Макаряйнен выиграла спринт в Рупольдинге, Джима заняла 11 место

Валентина Семеренко в первой для себя гонке сезона показала 30 результат
Юлия Джима показала 11 результат / biathlon.com.ua

В Рупольдинге завершилась женский спринт - гонка, в которой интрига сохранялась до последнего. Украинским болельщикам женский спринт был интересен в первую очередь тем, что после долгого перерыва на Кубок мира возвращается Валентина Семеренко. И это возвращение действительно состоялось. Валя допустила по 1 промаху на каждой стрельбе и в итоге финишировала 30-й. Отметим, что Дарья Домрачева в своей первой гонке после возвращения с аналогичной стрельбой заняла 32-е место.

Ещё за два часа до старта в Рупольдинге начался обильный снегопад. А это значило, что первая стартовая группа будет просто «укатывать» снег и показать приличный результат на лыжне будет очень тяжело. В этой ситуации в выиграше были те команды, которые поставили своих лидеров в третью-четвертую группу. Именно там и стартовали все быстрейшие в сегодняшней гонке биатлонистки. Победить в итоге удалось финке Кайсе Макаряйнен. Кроме лучшего хода в гонке, Кайса ни разу не ошиблась на стрельбе и на финише опередила ближайшую преследовательницу на 22 секунды. Заочную борьбу за серебро вели лидер и бывший лидер общего зачета - Габриэла Коукалова и Лаура Дальмайер. Второй в итоге финишировала Габи, на 8 секунд опередив немецкую биатлонистку.

Лучший результат в составе сборной Украины показала Юлия Джима, которая уже традиционно для себя была одной из быстрейших на лыжне, однако опять не справилась со стрельбой. Допустив по одному промаху на обоих стрельбищах, Юля заняла в итоге 11 место с 1:27.9 минутным отставанием от Макаряйнен. Отметим, что в этом сезоне Джима ни разу не стреляла в спринте меньше двух промахов.

Второй результат в нашей команде у сегодняшней именинницы Анастасии Меркушиной, которая один раз неточно выстрелила в «стойке» и в итоге уступила первому месту 1:58 мин. Это второй лучший для Насти результат на Кубке мира - в спринте Оберхофа Меркушина финишировала 20-й.

Лишь на 41-й позиции спринт завершила капитан нашей сборной Елена Пидгрушная, а Ирина Варвинец показала 52-й результат в первую очередь из-за очень низкой скорости на лыжне.

ТОП-3 общего зачета- Габриэла Коукалова, Лаура Дальмайер и Кайса Макарайнен/ IBU