Мартен или «люди Антхольца»? Мужская индивидуальная гонка. Как это было

Украина добыла первую индивидуальную медаль
Мартен VS "Люди Антхолльца" / Фото Андрея Иванова

В пятницу, 20 января, на культовой Südtirol Arena Alto Adige в Антхольце состоится первая мужская гонка 6 этапа Кубка мира по биатлону. Это будет индивидуальная, или классическая гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Портал XSPORT.ua проведет видео онлайн трансляцию гонки. Трансляцию начнем в 15:00, а старт гонки – в 15:15 по киевскому времени. В плеерах в этой новости можно смотреть трансляцию из студии XSPORT и слушать комментарий Александра Мащенко, а на портале официального бродкастера Кубка мира  – параллельно смотреть сигнал гонки.

Предлагаем вместе узнать ответ на вопрос, сможет ли Мартен Фуркад в самый успешный сезон в его карьере преодолеть проклятие Антхольца?

Пятикратный обладатель Кубка мира лишь раз в карьере, на самой заре ее – в январе 2011 года – смог добыть личную победу в Антхольце. Плюс трижды эстафета с его участием выигрывала на южнотирольском этапе. Ни одного, кроме той личной победы, подиума в Антхольце Мартен больше не завоевывал.

Зато в списке самых титулованных спортсменов Антхольца – несколько соперников Фуркада, причем стартующих в пятницу позже него. Старт-лист с подробным анализом есть у нас на портале, а о «людях Антхольца» и список победителей этого этапа читайте в нашем превью.

Все результаты биатлона нынешнего сезона смотрите в материалах о Кубке мира и о Кубке IBU.

Напомним, в первой гонке этапа – «классике» у женщин – победу одержала Лаура Дальмайер, три украинки попали в топ-30, выше всех была Елена Пидгрушная – на 17 позиции.

Прогноз погоды на пятницу аналогичный четверговому – мороз ночью и горное солнце днем при температуре -1 или -2 градуса. 

Прогноз на биатлонный викенд в Антхольце

Боясь, что солнце может «убивать» трассу, большинство представителей элиты у мужчин в первую группу. Исключением можно считать немца Эрика Лессера и россиян Шипулина и Цветкова.

В четверг тактика женских команды была построена на таких же соображениях – но на исход гонки влияло не так состояние трассы, как ветер и хорошая стрельба. В первой десятке финишировали семь спортсменок, стартовавших в «красной» первой группе и три – из второй и третьей. А в топ-двадцатке уже было восемь спортсменок не из первой группы.

Плеер 1

Плеер 2 – лучшая синхронизация с видео

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться