Отец Меркушиной: «Когда Настю ставят на каждую эстафету, как на последнюю, тяжело бороться»

Тренер украинской биатлонистки в интервью XSPORT рассказал о причинах неудач спортсменки
Анастасия Меркушина / Фото - Sport.ua

Для украинской биатлонистки Анастасии Мекрушиной нынешний сезон складывается весьма неоднозначно. После первого этапа Кубка мира в Эстерсунде, спортсменка была отправлена на Кубок IBU, где провела остаток декабря.

В начале января спортсменка вернулась на Кубка мира в Оберхофе, однако неудачно выступила в эстафете, зайдя на штрафной круг. Ситуация повторилась и на прошедших выходных в словенской Поклюке, где Настя снова не справилась со стрельбой в одиночной смешанной эстафете.

О причинах последних неудач дочери, а также о неком застое в результатах в эксклюзивном интервью XSPORT рассказал отец и личный наставник Анастасии Олег Меркушин:

Олег Валерьевич, в Поклюке уже в третьей эстафете текущего сезона Настя заходит на штрафные круги. Не справляется психологически?

Начну с того, что пристрелка перед гонкой была нервная у обоих, что у Димы, что у Насти. Но никаких особо поправок не делали. Да, солнце во время гонки немножко ушло, и эти все моменты спортсмену нужно контролировать. Конечно, у Насти очень напряженное эмоциональное состояние. Потому как ставить спортсменку на каждую эстафету, как на последнюю – после этого очень тяжело бороться.

Перед стартом этапа было много разговоров о том, должна ли Настя стартовать в индивидуальной гонке. Чем обосновыавалось Ваше решение, что спортсменка все же приняла участие в гонке?

Ну, если не стартовать, зачем, во-первых, тренироваться? А, во-вторых, индивидуальная гонка показала, что все-таки есть проблемы. Если взять последние тренировки, то с последних шести было максимум по одному промаху за всю тренировку. Но на индивидуалке было видно, что где-то Настя немного не дорабатывает. И если бы не было этой гонки, то вообще было бы непонятно, где ошибка.

Если в целом смотреть по сезону, то он получается очень неоднозначный. Как вы считаете, доцельны ли были эти метания между Кубком мира и Кубком IBU или же нужно было придерживаться какой-то единой линии?

Нужно было делать что-то одно. Или начинать с Кубков IBU, или с Кубков мира, но там и оставаться. А уехать после Эстерсунда на полторы тысячи метров и бежать там на третий, пятый, седьмой день, то любой специалист скажет, что это грубейшая ошибка. Но выхода у нас не было.

Объясните ситуацию после Обергофа. Как было принято решение, что вы отправитесь на сбор?

После Обергофа мы сами уехали на сбор. Нам четко сказали, что нас даже не заявляют на Рупольдинг. А вариант ехать больше тысячи километров в одну сторону для того, чтобы выступить на Кубке IBU, конечно, неприемлемый. Поэтому, конечно, лучше было подготовиться на высоте, отчасти, поэтому и бежали здесь индивидуальную гонку, потому что две недели без стартов и выйти сразу на эстафету – это малореально, это сто процентов будут ошибки.

Сейчас в украинском биатлоне сложилась ситуация, что личные тренеры имеют много рычагов влияния. Каково Ваше видение этой ситуации? Например, если на следующий год попробуют создать единую команду, как вы с Настей будете действовать?

Следующий год покажет, но для того, чтобы закончить начатое, нужно не дергаться по разным направлениям. Наша тактика, тренировочная политика выработана вместе с нашей киевской наукой, с Майданюк, с Карленко… Мы все оговорили весной и продолжаем двигаться этим путем. Приход нового тренера фактически за полтора года до Олимпиады – это опять все поломать и рискнуть. Сейчас, я считаю, у Насти первые положительные позывы по здоровью, не болят колени, появляется желание тренироваться, уже можно подержать скорость.

Вот этот застой в результатах, где-то с 2017 года, связанный все-таки со здоровьем? Потому что Настя не раз говорила, что и методика Уроша до сих пор дает о себе знать. В чем все таки проблема?

В первую очередь, мы попали в ситуацию максимальной тренировочной нагрузки, после которой тяжеловато было отойти. Она сразу говорила, что, может быть, одним годом это и не закончится. Сейчас, с каждым днем, мне кажется, есть улучшения.

Вы имеете в виду максимальная нагрузка в олимпийский сезон?

Да, максимальная подготовка к Олимпиаде. А судить – застой или не застой, то для этого нужно и стартовать, и сравнивать сезоны. Есть и положительные моменты, и отрицательные. Конечно, когда все говорят «застой», это давит ей на психику. Вот вроде бы работаешь много, на наш взгляд, качественно, а не получаются как-то результаты. Больше думаю, что это психология.

Сейчас вы отправляетесь вместе с командой в Ливиньо. Какая там стратегия подготовки, потому что высота достаточно серьезная? Будете тренироваться вместе со всей командой?

Надо обсуждать всю эту подготовку. Есть опять обстоятельства, от которых не уйти. Я вижу немножко все по-другому, но, естественно, будем с командой. На такой высоте мы ещё не готовились. Разве что в юниорском возрасте летний чемпионат мира, когда были на Бельмекене, там приблизительно такая же высота. Тактика вроде бы есть. Нужно, во-первых, заранее уточнить, на каких дистанциях будем стартовать, на что претендовать и оттуда подводиться к каждому старту индивидуально.

В прошлом году на чемпионате мира Настя бежала все гонки. Глядя на текущее состояние спортсменки, Вы бы хотели, чтобы она условно готовилась только к эстафетам или бежала также личные гонки?

Я думаю, что это не мне решать, а будем бежать все, что доверят.

Напомним, ранее итоги этапа в Поклюке подвел старший тренер женской сборной Валерий Лесников.

Беседовал Максим Чеберяка

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться