Меркушина – о бронзе в сингл-миксте: «На самом деле, это не моя гонка»

Биатлонистка рассказала о гонке на чемпионате Европы
Анастасия Меркушина / фото - SportBox

Анастасия Меркушина заняла третье место в сингл-миксте вместе с Русланом Ткаленко на чемпионате Европы в Раубичах. В эфире UA:Перший украинка эмоционально поделилась впечатлениями о гонке. Меркушина призналась, что сама была удивлена такому высокому результату, так как у нее другие сильные стороны.

«На самом деле, сингл-микст – это не моя гонка. Да, я быстро стреляю, порой точно (улыбается), но мне очень тяжело бегать короткие дистанции, потому что я по природе марафонец - мой метаболизм рассчитан на долгую поддержку средней скорости по длинной дистанции. Поэтому мои - индивидуалки, масс-старты, преследования. В суперспринте я очень быстро закисляюсь и уже не могу так быстро идти. Могу идти долго, но не так быстро. Удалось хорошо стрельнуть – меня это радует, но немного слишком далеко был стартовый номер - я не очень хорошо разбираюсь в этих «разборках». Кто мне виноват? Надо было лучше стрелять в квалификации!

Сегодня я не шла на полных парах, потому что знала, что здесь длинный спуск, затем длинный подъем – могли затрястись ноги. Промах стоя .. знаете, я уже шла на стрельбу и думала: «Боже, только не Остерсунд, только не Остерсунд!». Потому что опять первая установка и левый ветер, а когда левый ветер дует и ударяется о стену - он разворачивается и идет обратно. Понять, как правильно сработать, очень трудно – выбивает винтовку из рук и оно так .. болтается – не очень хорошо. Надо было стать и медленно, медленнее стрелять, а мне это неудобно. И это того стоит, потому что вы видели, что происходит с людьми на первой установке (смеется)!

Чего я буду учить Руслана? (Смеется) Он уже не маленький, все понимает и не первый раз видит. Думаю, он достаточно опытный в биатлоне и также боец! Мне очень приятно было наблюдать за его борьбой на последнем круге! Классные эмоции, супер!»

Елена Пидгрушная после своего первого суперспринта, в котором она завоевала серебро, заявила, что теперь собирается немного отдохнуть от биатлона и покинула расположение сборной.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться