Месть Фуркада продолжается. Норвежцев нет даже в десятке спринта

Лучший из украинцев - капитан команды Дмитрий Пидручный
Мартен Фуркад вновь доказал свое превосходство/IBU

В Эстерсунде завершилась мужская спринтерская гонка. Победу с огромным преимуществом снова одержал Мартен Фуркад, гандикап француза перед пасьютом составляет 41 секунду. Мартен вместе с австрийцем Джулианом Эберхардом продемонстрировали лучшую скорость в гонке, а на рубежах, в отличии от австрийца Фуркад был идеально точен.

Добавим. что Фуркад выигрывает спринт в Эстерсунде с 2013 года. Но в 2016 году интрига была особенной - после индивидуальной гонки Мартен высказал резкую претензию к норвежской федерации, которая «увела» его многолетнего тренера Зигфрида Мазе. Норвежские спортсмены, федерация и сам Зиги Мазе ответили в стиле «Что ты обижаешься, как маленький?», и в отношениях двух топ-команд мужского биатлона повисла напряженная пауза. Интригу обострило выступление норвежцев, ведомых Зиги Мазе - звезды Норвегии не попали даже в топ-10, а выше всех в сборной самой лыжной страны мира оказался 42летний Уле Айнар Бьорндален.

Второе место с чистой стрельбой занял швед Фредрик Линдстрем. Перед домашними трибунами швед завоевал призовое место впервые с 2014 года.

А вот за бронзовую награду развернулась настоящая борьба на последнем круге. Отстрелявшийся чисто Арнд Пайфер ушел на финишный круг выигрывая у своего соотечественника Бенедикта Долля 7 секунд. Долль до последних метров пытался ликвидировать отставание, но в итоге финишировал четвертым отстав от завоевавшего бронзовую медаль Арнда Пайфера менее чем на секунду.

Линдстрем, Фуркад и Пайфер-призовая тройка спринтерской гонки/IBU

Украинские мужчины смогли реабилитироваться за провальную индивидуальную гонку. Особенно порадовал Дмитрий Пидручный. Несмотря на не очень высокую скорость на лыжне, Дима с чистой стрельбой сумел зацепиться за топ-10. Артем Прима - тоже без промахов - занял 20-е место. Тут стоит отметить высокую плотность результатов - в две минуты разрыва уложились графики 40 биатлонистов, что обещает интереснейшую гонку преследования в воскресенье. Виталий Кильчицкий и Сергей Семенов допустили по одному промаху и финишировали 34-м и 37-м соответственно. Лучший из украинцев в первой гонке Владимир Семаков сегодня не сумел повторить свой результат, и, допустив 3 промаха, финишировал 76-м.

Кубок мира. Эстерсунд. Спринт 10км. Мужчины.

1. Мартен Фуркад, Франция (0+0) 23:31.9

2. Фредрик Линдстрем, Швеция (0+0) +41.5

3. Арнд Пайффер, Германия (0+0) +43.6

...9. Дмитрий Пидручный, Украина (0+0) +56.5

...20. Артем Прима, Украина (0+0) +1:14.1

...34. Виталий Кильчицкий, Украина (1+0) +1:44.4

...37. Сергей Семенов, Украина (0+1) +1:48.8

...75. Владимир Семаков, Украина (1+2) +2:54.9

Все перипетии гонки читайте в нашей текстовой трансляции.

Полные результаты:

В общем зачете лидирует понятно кто, а среди украинцев выше всех - Дмитрий Пидручный, несмотря на то, что он пробежал только одну, гонку а не две, как остальные коллеги. Обидно, что призер чемпионата мира Сергей Семенов за две гонки не принес в зачет Кубка наций ни одного очка.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться