Мужской спринт в Эстерсунде: у Украины место в топ-10 и личный рекорд

Дмитрий Пидручный завершил гонку на восьмом месте
Дмитрий Пидручный завершил гонку на восьмом месте / biathlon.com.ua

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный показал лучший среди своих партнеров по команде результат в спринте на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Представитель Тернополя завершил гонку на восьмом месте с отставанием от победителя в 1 минуту и 16 секунд.

Личный карьерный рекорд показал Владимир Семаков, переехавший в Украину из России весной 2014 года. 30летний биатлонист финишировал 26ым - это первое в его карьере место в топ-40. Предыдущим лучшим результатом Семакова, который в России не попадал в основную сборную, было 59 место. Лидеры сборной Артем Прима и Сергей Семенов настреляли по 4 круга штрафа и еле попали в топ-60, обеспечив себе место в гонке преследования в воскресенье.

Выиграл соревнования двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад. Несмотря на два круга штрафа - на один больше, чем у ближайшего преследователя - Мартен, продемонстрировав просто ураганную скорость, выиграл у второго места целых 50 секунд!

Второе место досталось экс-чемпиону мира в этой дисциплине представителю Германии Арнду Пайфферу. Вторую медаль в Эстерсунде завоевал легенда биатлона Уле-Айнар Бьорндален. Если бы не два круга штрафа, триумфатор индивидуальной гонки опять боросля бы за победу. Но в любом случае 50 секунд проигрыша ходом Мартену, находящемуся в расцвете сил, для 41-летнего норвежца - почти подвиг.