Надежда Белкина выиграла медаль Универсиады. 5 минут штрафа не помешали

Меньше двух в индивидуальной гонке никто не стрелял
Надежда Белкина принесла украинской биатлонной команде на Универсиаде первую медаль / Фото @Sasha Roman

Украинская биатлонистка Надежда Белкина пополнила медальную копилку сборной Украины на Всемирной Зимней Универсиаде в Алматы бронзовой наградой в индивидуальной гонке на 15 км.

Белкина заработала по две минуты штрафа на втором и четвертом рубежах – напомним, в индивидуальной гонке это стрельба стоя – и еще одну на первой стрельбе. Несмотря на это, украинка сумела забраться на подиум, выиграв 32 секунды у Дарьи Усановой из Казахстана при одинаковой стрельбе. До второго места, которое досталось Галине Вишневской, также представительнице команды хозяев турнира, которые выставили на домашнюю Универсиду основную сборную, Наде не хватило 12 секунд – при том, что у Белкиной на один промах больше.

Такое фото Надя сделала в Алмати в день открытия Универсиады / Facebook

Из-за ухудшившихся погодных условий стрельба в индивидуальной гонке в Алматы была очень неточной. Лучший результаты на рубежах – у победительницы гонки, еще одной казашки Алины Райковой. Она единственная смогла ограничиться двумя промахами. Еще три спортсменки – среди них украинка Яна Пустовалова – сделали три промаха. В том-6 с пятью промахами попала также Юлия Журавок, а Яна Бондарь, заработав семь минут (из которых четыре на самой проблемной для всех последней стойке), финишировала с восьмым временем.

Яна Бондарь и Юля Журавок в форме студенческой сборной в Алматы / Facebook

В 10:00 по Киевскому времени должна стартовать мужская индивидуальная гонка. Впрочем, на аренах Универсиады сильные ветры и снегопад – из-за погоды во вторник уже отменили соревнования по горнолыжному спорту (женский супергигант в программе горнолыжной комбинации).

Напомним, в активе украинской сборной на Студенческих Играх уже было две медали - серебро Анны-Мари Данчи (в девичестве Чундак) и Александра Белинского в сноуборд слаломе. А перед началом Игр в Алматы украиснкая команда приняла участие в push up challenge в поддержку воинов АТО

Полные результаты гонки


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться