Надежда Белкина завоевала золото Универсиады-2017

Победительница спринта Галина Вишневская была дисквалифицирована
Надежда Белкина/ФБ

В Алматы завершилась женская гонка преследования в рамках зимней Универсиады-2017. Стартующая под первым номером казахская спортсменка Галина Вишневская на втором огневом рубеже допустила грубую ошибку, за что по новым правилам была немедленно дисквалифицирована. Вишневская вместо стрельбы лежа начала стрелять стоя. В свое время такие ошибки допускала трехкратная Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.  

После дисквалификации Вишневской лидерство в гонке перехватила серебренный призер спринта- Яна Бондарь. На последний огневой рубеж Яна пришла с солидным 30 секундным преимуществом. Однако, не справившись с волнением наша спортсменка допустила 4 промаха и отправилась бежать штрафные круги. 

Тем временем преследователи, во главе с ещё одной украинской биатлонисткой Надеждой Белкиной были более точны на решающей стрельбе. Белкина допустила один промах, тем не менее на последний круг ушла лидером с 5 секундным преимуществом над россиянкой Ольгой Шестериковой. На последнем круге  Надя смогла увеличить отрыв и финишировала первой, таким образом к бронзе индивидуальной гонке добавить золотую медаль гонки преследования. Второй финишировала Ольга Шестерекова, третье место у ещё одной россиянки Ларисы Куклиной. Яна Бондарь добралась до финиша лишь четвертой.

Отметим, что ещё одна украинка Юлия Журавок на старт гонки не вышла. 

Полные результаты гонки:

Напомним, это уже третья биатлонная медаль для сборной Украины в рамках Универсиады-2017. Первую-бронзу в индивидуальной гонке завоевала Надежда Белкина, вторую-серебро в спринте Яна Бондарь, и вот третью-золото персьюта снова Белкина. А всего в активе украинской студентчиской командой уже 6 медалей. Перед началом Игр в Алматы украинская команда приняла участие в push up challenge в поддержку воинов АТО

В 10.00 по киевскому времени на старт гонки преследования выйдут мужчины.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться