Немка Херрман победила, три украинки в топ-10. Результаты женского спринта в Шушене

Журавок из команды «Б» обыграла всю основу сборной Украины
Елена Пидгрушная на финише гонки/ NRK1

В Шушене завершился женский спринт в рамках открытого Кубка Норвегии, в котором принимают участие большинство топ команд мира. На 7.5 километровой дистанции с двумя огневыми рубежами победу одержала немецкая экс-лыжница Дениз Херрман, второй сезон выступающая в биатлоне.

Лучшей из украинок неожиданно для многих стала Юлия Журавок. С чистой стрельбой спортсменка резервной сборной Украины финишировала на 6-й позиции, проиграв лидеру гонки 27 секунд.

Юлия Журавок в новой форме сборной Украины/NRK

Из всех участниц гонки Журавок продемонстрировала лучшую скорость стрельбы, а также 24-е время на лыжне, что весьма не плохо учитывая звездный состав шушенских соревнований. По одному промаху в гонке допустили номинальные лидеры сборной Украины Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. Олимпийские чемпионки Сочи, после неудачного прошлого сезона этим летом демонстрировали очень неплохую готовность и доказали это сегодняшней гонкой. По скорости на последнем круге украинские биатлонистки проиграли лишь экс-лыжнице Херрман, заняв 2-е и 3-е места соответственно.

Валя Семеренко продемонстрировала очень неплохую готовность к сезону/ NRK

Не ошибались на огневых рубежах, однако были не столь быстры на трассе вице-чемпионки мира в эстафете Ирина Варвинец и Анастасия Меркушина. В финишном протоколе спортсменки рассположились на 14-й и 17-й позициях соответственно. По три промаха на огневых рубежах допустили Ольга Абрамова, Яна Бондарь и вернувшаяся в большой спорт после 2,5 годичной паузы Вита Семеренко. Из этой тройки лучшая скорость на лыжне была у Виты, за счет чего олимпийская чемпионка и бронзовый призер Сочи попала в топ-40 гонки.

Очень не плохую готовность к сезону продемонстрировали и белорусские биатлонистки. Надежда Скардино и Ирина Кривко с чистой стрельбой попали на подиум гонки, а Дарья Домрачева с одним промахом финишировала 7-й.

Дарья Домрачева/ NRK

Отметим, что по результатам спринтерской гонки будет формироваться стартлист на масс старт, который состоится в воскресенье, 19 ноября. В прошлом году триумфаторами аналогичной гонки были ныне пропускающая соревнования из-за перенесенной болезни Юлия Джима и Елена Пидгрушная.