Немцы отобрали у Фуркада золото в масс-старте

Лучший из украинцев Сергей Семенов закончил гонку 23-им
 

Немецкий биатлонист Симон Шемпп стал победителем стал победителем масс-старта на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Итог гонки решился на последнем круге, на который вместе с Шемппом вышли французы Мартен Фуркад и Жан Гильом Беатри. Они догнали шедших впереди Уле Айнара Бьорндалена и Эрика Лессера, а потом был, наверное, лучший последний круг нынешнего сезона. Мартен предпринял два отчаянных рывка на подъемах, чтобы сбросить преследователей. Впрочем, ураганной скорости Фуркада на этой сложной трассе хватало лишь ненадолго, и Симон Шемпп сумел усидеть за лидером Кубка мира. А в конце круга к лидерской тройке переложился Эрик Лессер. На финишной прямой немцы взяли Фуркада в коробочку, и тот совершил ошибку, засидевшись за спиной Шемппа. Если бы Мартен вышел на параллельную прямую, он мог бы бороться и за золото - но получилось, что Симон немного сдерживал француза в борьбе даже за серебро. В итоге Шемпп выиграл золотой финиш, а Лессеру удалось опередить Фуркада и на радость трибун в Оберхофе вскочить на второе место.

Трое представителей Украины выглядели немного уставшими и немало ошибались на рубежах. Быстрее всех бежал и выше всех финишировал, хоть и накрутил пять кругов штрафа, Сергей Семенов (23-я позиция). Владимир Семаков чуть отстал от Сергея, финишировав 25-м, а Дмитрий Пидручный, вернувшийся после тяжелой болезни, приехал 27-м.

Напомним, XSPORT.ua вел видеотрансляцию этой гонки - и будет вести трансляцию женского масстарта, начиная с 15:25.

Все результаты и расписание гонок Кубка мира собраны на нашем портале.

Результаты гонки.

1. Симон Шемпп (Германия, 0+0+1+0) 38:30.9

2. Эрик Лессер (Германия, 0+0+0+1) +0.4

3. Мартен Фуркад (Франция, 0+0+2+0) +0.4

4. Жан-Гийом Беатрикс (Франция, 0+0+1+0) +13.2

5. Уле Айнар Бьордален (Норвегия, 0+0+0+1) +19.5

6. Бенедикт Долль (Германия, 0+1+1+0) +47.8

23. Сергей Семенов (1+3+0+1) +2:15.2

...25. Владимир Семаков (0+1+0+1) +2:20.3

...27. Дмитрий Пидручный (1+1+1+0) +2:43.3

После масстарта положение лидеров украинской сборной Сергея Семенова и Дмитрия Пидручного в общем зачете Кубка мира не изменилось - оба остались в топ-25. На одну позицию опустился не бежавший масстарт Артем Прима. А вот Владимир Семаков поднялся на три позиции.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться