Семенов промахнулся, но все равно взял первую личную медаль

А Фуркад снова не выиграл в Антхольце
Сергей Семенов / фото - Константин Клименко/ФБУ

Украинский биатлонист Сергей Семенов завоевал бронзовую медаль на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Эта награда стала первой личной медалью для сборной Украины в этом сезоне. Ранее, напомним, у нас была одна бронза в женской эстафете в Поклюке.

Семенов с самого начала гонки отлично шел ходом - в итоге у него была 11я лучшая скорость - и преодолел без ошибок три огневых рубежа. Придя на четвертый рубеж по графику первого места, украинец разбил первые четыре мишени, но смазал последний выстрел... Эта помарка стоила Сергею золота.

Видеоповторы гонки - призеры

Антон Шипулин также допустил один промах, но он был быстрее Сергея на 40 секунд (если разложить это отставание на 20 километров дистанции, то 40 секунд - это отличный показатель скорости для украинца). Самым быстрым в классической гонке был - уже традиционно для нынешнего сезона - Мартен Фуркад, но промахи на второй и третьей стрельбе оставили его без золота. Для статистики - Шипулин пять из своих девяти побед добыл в Антхольце, который считается его коронной трассой. У Мартена все наоборот - из 59 побед в личных гонках Кубка мира он только одну добыл в Антхольце.

Отметим, что Семенов обыграл еще одного короля Антхольца Уле Айнара Бьорндалена. Великий норвежец находится в фантастической форме в свои 42 - он отстал от украинца всего на 10 секунд при одинаковых показателях стрельбы.

Награждение Сергея Семенова

Довольно неожиданно второй лучший результат в сезне и в своей карьере - 16 место - показал Владимир Семаков. Все благодаря хорошей стрельбе - всего один промах, что было редкостью в этой гонке, несмотря на значительно лучшие, чем накануне у женщин, погодные условия.

Артем Прима при неплохой в целом скорости настрелял пять штрафных минут - слишком много, чтобы остаться в очковой зоне. А Александр Жирный бежал катастрофически медленно.

Доказаль свою нелюбовь к индивидуальным гонкам Дмитрий Пидручный. Его семь промахов плюс скорость, падавшая во второй половине изнурительной 20-километровой дистанции. оставили его за пределами даже топ-80.