Обиднейшая деревянная медаль. Старт Украины на чемпионате мира: вроде все замечательно, но от этого еще грустнее

Мы оказались в 0,5 секунды от пьедестала
Финиш Елены Пидгрушной в смешанной эстафете на чемпионате мира в Поклюке / Фото - скриншот

Казалось, что медаль уже почти в руках. Медаль в первой же гонке чемпионата мира. Но нет – 0,5 секунд отделили сборную Украины от дебютной в истории медали в миксте. Еще никогда в этой дисциплине у нас не было пьедесталов ЧМ. Придется подождать еще.

Нервы перед гонкой начали играть еще до ее старта. Капитан мужской команды Дмитрий Пидручный должен был бежать второй этап. Но накануне гонки начал испытывать недомогание. Главный тренер Юрай Санитра даже заговорил  о возможной замене на Антона Дудченка. К счастью, она не потребовалась.

Погода в Поклюке – причина для отдельного разговора. В течение всей гонки обильно шел снег. От этого и проблемы на стрельбе, хоть ветра практически не было. Ну а еще из-за снега было непросто бежать, особенно в первой части гонки, по еще не укатанной трассе.

Стартовал в нашей команде Артем Прима. Он допустил один промах на лежке, но чисто закрыл стойку, а ходом выглядел отлично – на первом круге зацепился за группу лидеров, на втором показал на лыжне уровень топ-5, а на третьем лучше него ходом был только Стурла Легрейд. Норвежцу украинец уступил только 2,7 секунды. Но это только на лыжне:

«Гонка тяжелая. Погодные условия, сильный снег пошел, дистанция короткая. В целом все хорошо. Немного, наверное, долго работал на рубежах. Хорошо, что есть дополнительные патроны, но лучше работать быстро и без промахов. Спасибо сервису за лыжи, были очень хорошие».

В итоге, Пидручный получил эстафету с отставанием от лидера в 13,6 секунды. При этом нужно было держать в голове вылет на трассу Йоханнеса Бё – за этим норвежцем угнаться нереально. Но с другими, как оказалось, бороться можно.

Украинец начинал свой этап с заметным отставанием от первой тройки. Но вскоре Сергей Бочарников позволил догнать себя, а после лежки (1 промах) Пидручный зацепился и за Кантена Фийона Майе. Вместе с французом они наравне подошли к стойке (Бё оторвался на 20 секунд). Здесь наш капитан использовал два дополнительных патрона и вернулся на трассу четвертым – с канадцем Скоттом Гоу разобраться удалось быстро. Украинец начал уверенно приближаться к Майе, которого после огневого рубежа заметно отпустил. Но здесь уже подвели силы:

«Я бросился с первых метров в борьбу. С первого круга начал работать в таком, достаточно мощном режиме. На последнем круге чуть-чуть не хватило сил, чтобы подтянуться к французу. Думаю, это была одна из причин, почему на стрельбе не чувствовал себя так уверенно, как бы того хотелось. Старался догонять и на первом круге лидеров, и на втором круге догнал Кантена-Фийона и потом держал с ним темп. Было достаточно тяжело».

Но провал был не роковым – эстафету Юлия Джима получила третьей. Хоть и с канадкой на пятках. Надиа Мосер, конечно же, быстро отстала. Однако это не означало, что украинке стало намного легче. На лежке она использовал один дополнительный патрон и, когда вернулась на трассу, то имела у себя за спиной в промежутке 7 секунд Мосер, Перссон, Здуц и Миронову.

Джима упрямо тащила за собой всю эту группу, хоть это, очевидно, стоило ей немалых усилий. Впрочем, украинка, наверное, считающая трассу в Поклюке своей домашней, не хотела никого пропускать впереди себя и прогадала. К стойке она подъехала все на том же третьем месте, а после того, как Анаис Шавалье застрелила сборную Франции (побежала на штрафной круг), украинка и вовсе стала второй. Причем, она не только сохранила эту позицию до передачи эстафеты, но и оторвалась от ближайшей преследовательницы почти на 18 секунд.

Финишером в нашей команде выступала Елена Пидгрушная. Отрыв от Ханны Эберг удалось сохранить убедительным – 13 секунд перед лежкой с 18 сразу после получения эстафеты. Здесь украинка прошла чисто, вот только Лиза Тереза Хаузер за счет невероятной скорострельности приблизилась вплотную.

Пидгрушная тянула австрийку за собой, но на стрельбу украинка прибежала все же третьей. Перед стойкой отрыв от четвертого места составлял 24,9 секунды. Но если Хаузер и Эберг отстрелялись чисто, то нашей биатлонистке понадобилось три дополнительных патрона. Она потратила на этом рубеже на 18,5 секунд больше австрийки и на 30 секунд больше шведки.

На трассу Пидгрушная вернулась с отставанием от медальной тройки на 5,7 секунды. 34-летний капитан женской сборной выдала быстрейший финишный круг – показала на нем лучшее время среди всех остальных биатлонисток. На трассе она даже сравнялась с Эберг. Но обойти ее не смогла. Прима, Пидручный и Джима были четвертыми на лыжне на своих этапах. Пидгрушная – третья.

Но все решили жалкие 0,5 секунды. К сожалению, решили не в нашу пользу.

Сборная Украины провела блистательную гонку. Старт чемпионата мира мог получиться до нереального идеальным.

Если бы перед началом гонки нам сказали, что сборная финиширует четвертой, то, наверное, мы бы обрадовались. Но медаль было настолько близко, что ни о какой радости здесь не может быть и речи. Просто обидно.

P. S. Ни на что не намекаю, но перед золотом Пидручного в 2019 у него сначала была такая же деревянная медаль спринта.

Cергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться