Первая победа в сезоне! Меркушина и Тищенко обыграли Россию в эстафете

На Кубке IBU в Риднауне украинцы сделали всего три промаха на 8 рубежах
Фото Марии Осолодкиной

Украинские биатлонисты Анастасия Меркушина и Артем Тищенко уверенно выиграли одиночную смешанную эстафету на втором этапе Кубка IBU в итальянском Риднауне. В гонке, где ключевое значение имеет быстрая и точная стрельба, украинцы отработали почти идеально на всех рубежах. Настя Меркушина ошиблась лишь раз на четырех подходах к стрельбе, но зато у нее отличные показатели хода. На первом из двух своих эстафетных этапов Меркушина уступила только Яне Герековой из Словакии, а на втором выиграла у опытной соперницы 6,7 секунды.

Артем Тищенко использовал два запасных патрона, уступил ногами самому быстрому в этой гонке белорусу Юрию Лядову 10 секунд на первом этапе и 37 - на втором (напомним, в супермиксте на втором этапе мужчины, в отличие от женщин, бегут финальный полуторакилометровый круг). Ахиллесовой пятой Артема остается последний круг. Преимущество Тищенко на финише над россиянином Алексеем Волковым, серебряным призером супермикста, составило 21 секунду. На последнем круге Артем проиграл ногами 14 секунд, но удержал первое место.

3. Франция (2+7) +1:00.4

Напомним, в 13:30 по киевскому времени в Риднауне стартует вторая эстафета дня - классическая смешанная. Напомним также, что после не слишком удачного начала сезона в кубке мира Анастасия Меркушина была отправлена во вторую команду на Кубок IBU

Для Артема и Насти это уже не первая совместная победа на этапе Кубка IBU - в январе 2016 года они в паре выиграли в немецком Арбере.

Все результаты Кубка IBU – в нашем большом материале. Все результаты Кубка мира – в таком же большом и удобном, но другом материале

Полные результаты гонки. Обратите внимание - в смешанной эстафете приняло участие огромное количество команд, включая такую биатлонную terra incognita, как Босния, Австралия и Македония