Пидгрушная: «Кубок мира – моя стихия, в которой я живу больше десяти лет»

Украинка поделилась впечатлениями от первой гонки в Хохфильцене
Елена Пидгрушная / Фото - biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная в интервью XSPORT.ua прокомментировала свой старт на этапе Кубка мира в Хохфильцене после того, как начало сезона она провела на Кубке IBU.

Лена, поздравляем с возвращением на Кубок мира. Как оценишь результат спринтерской гонки?

Я действительно вернулась домой. Первый день смеялась, потому что меня все поздравляли с возвращением на Кубок мира. Это моя стихия, в которой я живу больше 10 лет. Здесь для меня все свои. Очень довольна своим возвращением.

Если честно, не настраивалась на какой-то определенный результат. Уровень Кубка мира намного отличается от Кубка IBU. Мое второе место в Шушене еще ничего не гарантировало. Сегодня бежала в своей темпе, было интересно, какой результат смогу показать. Конечно, довольна результатом, ведь финишировать с одним промахом на 12 месте – это очень неплохо. Давно я так не бежала.

Уже не ощущаешь проблем со здоровьем, которые беспокоили в прошлом сезоне?

Я прошла курс лечения и сейчас все хорошо. Даже врачи удивляются, что мне удалось так быстро прийти в нормальную физическую готовность. Слава Богу, уже все проблемы со здоровьем позади, и я очень этому рада.

Как восприняла тот момент, что в начале сезона отправилась на Кубок IBU?

К сожалению, перед первым снегом я заболела, держалась температура 37 градусов. В связи с тем, что у меня был миокардит, то даже при такой невысокой температуре врачи и тренеры не разрешали мне тренироваться. Нужно было полностью восстановиться.

Эта пауза оттянула мою физическую форму на полтора-два месяца. Не успевала за остальными спортсменками из команды и на отборочных стартах, на контрольных тренировках не смогла показать хороший результат, потому что не была в оптимальных кондициях.

Тренеры очень правильно поступили, когда оставили меня на Кубке IBU и дали возможность почувствовать соревновательный ритм. Лучше стартовать, чем просидеть запасным на Кубке мира. Мне удалось провести прекрасных три гонки в Шушене, затем прошла акклиматизацию в горах, и уже сейчас это принесло свой результат.

14 декабря в составе сборной Украины Пидгрушная будет стартовать в классической эстафете.

Максим Чеберяка, из Хохфильцена

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться