Пидгрушная: «Нет никакой определенности по новому сезону»

Биатлонистка готовится к сезону, которого может и не быть
Елена Пидгрушная / Фото: biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала о проблемах с тренерами, подготовке к новому сезону и лишнем весе.

О ситуации с тренерами во время подготовки к сезону.

«Действительно, было желание готовиться с Урошем (Велепец, - ред.). И мы об этом говорили и с Владимиром Михайловичем Брынзаком, и с Юраем Санитрой. Переговоры продолжались в течение весны, но из-за ситуации с коронавирусом и с неопределенностью относительно возможности выезда за границу, от такого варианта пришлось отказаться. Но в результате появилась возможность поработать с Александром Владимировичем Кравченко.

Для некоторых спортсменов просто необходим индивидуальный подход, индивидуальная работа. Я в течение пятнадцати лет постоянно готовилась с командой. Но сейчас попросила, чтобы мне предоставили возможность готовиться отдельно. Просто хочу попробовать еще такой вариант. Ведь раньше мне что-то подходило в общей методике тренеров, что-то не очень. А тем более, с учетом того, что в последние годы мы готовимся вместе с молодыми девушками, подготовка в определенной степени подстраивалась под них, и мне не подходила та или иная работа. С другой стороны, команда также не может работать, подстраиваясь под меня одну. Поэтому на мое желание и Владимир Михайлович, и Юрай отреагировали положительно и «отпустили меня в свободное плавание».

План подготовки у меня индивидуальный полностью. Но мы с командой пересекаемся, потому что сейчас все работаем в Сянках. Мы с Александром Владимировичем закончили там уже два сбора, как и Команда А. Так же там работает и Команда Б, которая свой второй сбор завершит через несколько дней. И, по сути, большую часть сбора мы находимся все вместе. Поэтому старший тренер Юрай Санитра может видеть всех спортсменов – и основной сборной, включая меня и Юлю Джиму, и Команду Б. Также тренеры активно общаются между собой, следовательно старший тренер пока имеет полную информацию о нашем состоянии и ходе подготовки.

И даже когда появится возможность выезжать за границу, мы все равно будем с Александром Владимировичем подстраивать свой график под Команду А, потому что там и работа с врачом и массажистом, и хотелось бы, чтобы Юрай Санитра также постоянно видел – в каком я состоянии и понимал, как на меня рассчитывать зимой».

Об Александре Кравченко.

«Александр Кравченко долгое время работал с молодежью, юниорами и, соответственно, искал много различных вариантов подхода к спортсменам: методики подготовки, коррекции... И сейчас у меня есть весь арсенал его знаний, которые я могу использовать. Ну и он, в свою очередь, получает удовольствие, работая со спортсменкой, которая уже многое знает и может действовать в тандеме. Мы много общаемся, комментируем всю работу – почему происходит так, а не иначе. Могу сказать, что чувствую положительные изменения от нашего сотрудничества».

О медицинских тестах.

«В первую очередь, это, конечно, кардиограмма. Хотя мой миокардит не был заметен на кардиограмме. Тем не менее, в этом году я регулярно проверяю свое состояние и врач доволен – говорит: сейчас это – другая Лена, чем была в прошлом году. Так же уже проходили всей командой тестирования в Конча-Заспе, и там все тоже было нормально. В прошлом году я такие тесты не проходила, потому что после лечения тех нагрузок еще нельзя было получать. Но если сравнивать с аналогичными тестами двухлетней давности, тоже есть положительные изменения».

О лишнем весе на карантине.

«Лично у меня никаких проблем с весом не было, потому что я под конец сезона сильно похудела. Да и у меня «боевой» вес в течение года «гуляет» в пределах 7-8 килограммов. Во время подготовки набирается мышечная масса, а зимой все это постепенно сходит на нет. Соответственно, это для меня не является проблемой, но все равно за период карантина я много не набрала. И только когда начались тренировки, начала увеличиваться мышечная масса, добавилось пару килограммов. Но сейчас мой вес меньше, чем в прошлом году на это время».

О сборах за рубежом.

«Пока мы никаких перспектив не знаем. Конечно ожидаем, конечно надеемся. Но следующий сбор также запланирован в Сянках. А в дальнейшем пока никаких планов, потому что каждая страна еженедельно принимает новое решение по поводу возможности заехать на ее территорию, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ну и мы, соответственно, зависим от ситуации, на которую никак повлиять не можем.

Собственно, можно тренироваться и здесь, но для полного счастья не хватает еще пару километров лыжероллерной трассы, чтобы сделать полноценный круг. Тогда можно было два-три сбора проводить здесь, даже в годы, когда проблем с выездом за границу не будет. А пока приходится тренироваться прямо на трассе. Местные жители относятся к нам очень осторожно, на дороге ведут себя аккуратно, но это, все же, опасность».

О неопределенности по поводу нового сезона.

«Нет никакой определенности. Нам на email поступают сообщения и от IBU, и от производителей лыж, в частности мне поступало от компании FISCHER. И я так понимаю, что они также готовятся к различным вариантам развития событий. Начиная от того, что сезона может вовсе не быть к тому, что он состоится в обычном графике, или пройдет в режиме частичного проведения соревнований. Но прямо сейчас никто не может предсказать, как будет развиваться ситуация с коронавирусом за полгода, и каким будет зимний сезон».

Об отпуске.

«На данный момент я на море! Поэтому, сегодня отдыхаю. Но, что касается отдыха, то за много лет в спорте организм уже сформировал свой график, согласно которому отдых – это месяц после сезона. Приезжаешь домой, идет снижение нагрузок, отдыхаешь, встречи с родными и друзьями... А дальше - работа. И я даже не помню, чтобы когда-то ездила на отдых в середине лета. Конечно, есть тренировочные сборы на море, но это также отдельная работа, направленная на поддержку физической формы и восстановительные процессы. Так и сейчас: завершили полноценной сбор в Сянках, потом пару дней отдыха, и в дальнейшем я здесь также буду продолжать тренировки».

Напомним, ранее Пидгрушная и Юлия Джима провели совместную велотренировку.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться