Пидгрушная: «У меня спазм легких, пульс под 200 и меня обгоняют табунами...»

Биатлонистка рассказала о гонке, которая стала настоящим кошмаром

Елена Пидгрушная / Фото - Денис Костюченко

Капитан сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная на веб-конференции на XSPORT рассказала, что ее проблемы с готовностью на протяжении сезона стали следствием операций и психологического стресса.

«Для всех было шоком мое реальное физическое состояние во время сезона. Скорей всего меня подкосили три операции, три полных наркоза, каждый из которых был тяжелей предыдущего. Операции сделали в марте-апреле прошлого года, но специалисты говорят, что последствия наркоза проходят только через семь лет. Летняя подготовка у меня была очень хорошей, я выдерживала все без всяких проблем. Но потом, когда собралась усталость, где-то произошел сбой и мы не смогли сориентироваться в чем дело. Плюс на обкатке я несколько раз переболела. Случился и психологический стресс. Я рассчитывала на высокие результаты и была морально не готова к неудачам. Это заганяло меня еще больше. Хорошо, что к чемпионату мира мы успели выйти из этого кризиса».

Елена Пидгрушная как страшный сон вспоминает преследование в Поклюке – самую тяжелую для себя гонку в сезоне.

«В Поклюке я пробежала спринт с двумя нулями и была 15-й, а потом в преследовании с четырьмя нулями приехала 27-й. Это была самая худшая гонка. Я не могла понять, как такое в принципе возможно. Перед гонкой я чувствовала себе прекрасно, но проехав километр, почувствовала спазм легких, я перестала дышать, у меня пульс под 200, а я почти не еду, иду пешком, и меня все объезжают табуном. Я не понимала, что происходит. Только за счет того, что я отстреляла в ноль, я закончила ту гонку. Думала: «Хотя бы один промах, и я сойду». Но промах так и не случился. Эту гонку я вспоминаю как страшный сон. Не дай Бог, пережить такое на соревнованиях. Тот день был катастрофой».

 
На веб-конференции на XSPORT Елена Пидгрушная предстала в новом имидже. Говоря об этапе в Пхенчхане, спортсменка отметила, что из-за ужасного питания сборная постоянно была голодной. К новому сезону украинская команда начнет подготовку на всемирно известном курорте.

Веб-конференция Елены Пидгрушной на XSPORT

XSPORT
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться