Пидгрушная: «Я попросила самоподготовку, потому что моя акклиматизация отличается»

Украинская биатлонистка заявила, что конфликтов в команде нет
Елена Пидгрушная / biathlon.com.ua

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная объяснила, почему к некоторым этапам Кубка мира готовилась самостоятельно.

«Мы эту тему обсуждали, и совсем не с той точки зрения, сейчас гуляет по Интернету – о том, что, якобы, конфликты в команде настолько сильны, что спортсменки не могут даже находиться вместе. Это совершенно неправда.

Я даже просилась на самоподготовку, в первую очередь, потому, что моя акклиматизация отличается от других девушек. Если у них это проходит быстрее и легче, у меня есть определенные нюансы с этим фактором. И если летом у нас есть постоянный график 20-дневного пребывания в горах, то в течение сезона, в условиях более мобильного графика этапов Кубка мира, я не успеваю проходить акклиматизацию на разных высотах. И очень много теряю за счет этого – и функции, и здоровье.

И поэтому я попросила Владимира Михайловича (Брынзака – прим.), чтобы он нашел возможность дать мне поработать с каким-то тренером, чтобы конкретно заняться этим вопросом и несколько изменить мне высотную подготовку. Максимально подготовить организм к тому, чтобы акклиматизация проходила быстрее и проще».

Напомним, что Пидгрушная не смогла выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане из-за проблем со здоровьем и больше не будет участвовать в гонка на этапах Кубка мира.

При этом 31-летняя спортсменка не планирует завершать карьеру.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться