Пидручный: «Чтобы сезон стал удачным, нужна медаль чемпионата мира»

Украинский биатлонист - о планах на оставшуюся часть сезона

Один из лидеров украинской биатлонной сборной Дмитрий Пидручный рассказал о своих планах на ближайшие старты. Спортсмен пока не знает, какие гонки побежит в Антхольце, но не исключает участие даже в индивидуалке. Также Пидручный хотел бы выступить на чемпионате Европы, но тренерский штаб против такого решения:

- Как сам чувствуешь - тебе нужна пауза, чтобы набраться сил, или лучше провести как можно больше стартов для возвращения кондиций?

- Пока сложно сказать. Учитывая то, как бежалось в персьюте, возможно, и стоит что-то пропустить. Но, посоветовавшись с тренерами, возможно, и ничего не буду пропускать вообще. Даже индивидуальную гонку, в таком случае, буду стартовать. Потому что когда часто стартуешь - пропадает уверенность, в частности, в стрельбе.

- А как насчет чемпионата Европы? Есть соревнования в Душники в твоих планах?

- В моих-то планах есть, а вот в тренерских - не очень.

- Ты разочарован?

- Ну как сказать?.. Хотелось бы стартовать. Все же - чемпионат Европы, где также интересно попробовать свои силы. Но по словам тренера я понял, что у него на меня большие планы на чемпионат мира, чем на Европу. Поэтому в Душники поедут другие спортсмены.

- Прошла уже почти половина сезона. При достижении каких целей ты скажешь, что сезон однозначно удачный?

- Ну ... чтобы однозначно удачный - это медаль чемпионата мира, не важно какого сорта и в какой гонке.

- А условно удачный? ..

- Для условно удачного хватит подиума на каком-то из этапов Кубка мира. А еще условной удачный - финишировать в топ-20 общего зачета.

Напомним, что ранее Пидручный подвел итоги своего выступления на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Расписание и результаты всех гонок биатлонного сезона.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться