Пидручный обыграл Бьорндалена. Мартен Фуркад обыграл всех

Капитан сборной Украины - седьмой в спринте в Рупольдинге

В немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира завершился мужской спринт, по итогам которого победителем вновь стал Мартен Фуркад, а лучшим среди украинцев – Дмитрий Пидручный. Ешё до начала гонки, когда только появились стартовые составы, стало ясно - интрига относительно победителя спринта будет держать до последнего. Мартен Фуркад был заявлен в третью группу, тогда как основные соперники стартовали во второй. На практике так все и получилось. Из ранних стартовых номером только Уле Айнеру Бьорндалену удалось показать хороший результат- 8 место с одним кругом штрафа, далее места на пьедестале разыграли биатлонисты из второй и третьей стартовой группы.

Воодушевленный после невероятного финишного спурта в эстафете норвежец Эмиль Хегле Свендсен сегодня был идеально точен на огневых рубежах и во время финиша победно вскинул руки вверх, однако радость Эмиля была коротка. Бежавший позади австриец Джулиан Эберхард сумел также точно закрыть все мишени и просто пролетел последний круг, привезя на финише Эмилю 22 секунды. Казалось бы, уже никто не сдвинет австрийца с первой ступеньки пьедестала, особенно ввиду его победы в спринте Оберхофа. Однако позади был он - Мартен Фуркад.

Зная результаты большинства своих соперников Фуркад не дрогнул на огневых рубежах, показал лучший ход в гонке и финишировал с 18 секундным преимуществом над австрийцев. 11-я победа в сезоне и уже 68-я в карьере! Браво, Мартен!

Второй лучший результат в сезоне показал капитан украинской сборной- Дмитрий Пидручный. Проболев в новогоднюю паузу, пропустив спринт и гонку преследования Оберхофа и не бежав эстафетную гонку в Рупольдинге, Дима сумел провести почти идеальную гонку! 5-й раз в карьере Пидручный отстрелялся «чисто» и показал неплохое время на лыжне, в частности обошел на финишном круге Бьорндалена.  До последнего наш биатлонист держался в предварительной шестерке лучших, однако подвинуть Диму на 7-ю позицию удалось немцу Арнду Пайферу, также стрелявшего без промахов.

Остальные наши биатлонисты не смогли продемонстрировать свои лучшие качества, в первую очередь на огневых рубежах. Артем Прима настрелял два круга штрафа, но сумел заехать в очковую зону финишировав 35-м. Герой эстафеты для сборной Украины Виталий Кильчицкий очень много проигрывал ногами, с одним промахов львовский биатлонист лишь 47-й. Не сумели набрать кубковые очки и Сергей Семенов с Владимиром Семаковым. Семенов финишировал 48-м с тремя промахами, а Семаков стал 61-м и таким образом не отобрался в воскресную гонку преследования.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад всё дальше отдаляется от преследователей, отрыв от идущего вторым немца Симона Шемппа уже составляет 260 очков. Третье место занимает Антон Шипулин