Пидручный: «Страшно было, когда инструктор говорил, что делать после команды покинуть самолет»

Хотя биатлонист признался, что не боится, а даже хочет прыгнуть с парашютом
Дмитрий Пидручный / Фото - biathlon.com.ua

Капитан сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный заявил, что ему не страшно летать на самолете:

«Да нет ничего страшного. Ты летишь на высоте до тысячи метров над землей. У тебя есть время что-то сделать. Страшнее во время взлета и посадки.

Один раз мы летали на спортивном самолете. Когда проводили инструктаж, то уже было страшно. Там ты сразу садишься в самолет, надевая парашют. Мне проводили инструктаж и говорили, что дадут попробовать штурвал подержать. Но говорят, что если что-то пойдет не так, если будет команда покинуть самолет, то нужно открыть фюзеляж, снять ремни и головой вниз – считаешь до трех и открываешь парашют. Вот тогда было страшно, когда он рассказывал.

Но все пилоты говорят, что если ты поднялся в небо и что-то пошло не так, мотор там отключился, то в небе еще можно что-то сделать и даже на выключенном моторе можно самолет посадить. Более страшно – это взлет и посадка.

Вообще хочу с парашютом прыгнуть, но пока занимаюсь спортом, то боюсь, чтобы не получить травму. Это ведь достаточно опасная штука. Лет 10 назад у нас в Тернополе биатлонист прыгал с парашютом,  у него была такая мечта. К сожалению, он прыгнул и сломал ногу. После этого карьера его пошла не очень хорошо. Так что стоит быть осторожнее».

Напомним, Пидручный показал, как исполняет «мертвую петлю».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться