Пихлер считает, что Логинова следовало пожизненно отстранить за ЭПО

При этом подчеркнул, что эту тему не следует активно обсуждать
Вольфганг Пихлер/ фото: AP

Бывший тренер сборной России по биатлону, ныне работающий с командой Швеции  Вольфганг Пихлер рассказал о ходе рассмотрения независимой комиссией IBU данных, которые он предоставил в ответ на заявления Григория Родченкова по кейсу о допинге в российском спорте, а также о своем отношении к россиянину Александру Логинову, который отбыл дисквалификации за употребление ЭПО.

«Пока новостей нет, но дело движется в правильном направлении. Я уверен, что мои спортсмены ничего плохого не сделали. Родченков, который инициировал всё это, просто врет, заявляя, что Зайцева принимала допинг.

Самуэльссон уверен, что это правда? Мы с ним обсуждали это, но мы живем в демократическом обществе, и каждый имеет право высказывать свою позицию. Если он так думает, то имеет полное право сказать об этом. Но у меня своя правда. Мы же не обсуждаем это постоянно, российский вопрос для нас не имеет столь важного значения. Для меня важна в первую очередь моя работа. Просто надеюсь, что сейчас ситуация нормализуется.

Это как с тюрьмой: Логинов отбыл свое наказание и теперь имеет полное право выступать. Но я согласен, что за употребление эритропоэтина следовало бы наказывать пожизненной дисквалификацией. Но такого в правилах нет, так что он отбыл своё наказание и теперь соревнуется. Всё нормально. Я вообще считаю, что эту тему не следует так активно обсуждать».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться