Полнейший провал. Мужскую сборную Украины после 5 штрафных кругов сняли с эстафеты Оберхофа

Вторую гонку за день выиграла сборная России, французы и австрийы заехали на подиум

В немецком Оберхофе мужской эстафетной гонкой завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону. Впрочем, для сборной Украины, эстафета закончилась не после финиша последнего участника, а уже после стрельбы стоя на третьем этапе, когда нашу команду сняли с гонки как круговых.

Не задалась гонка у украинцев уже с первого этапа, когда Артем Прима на стрельбе лежа заработал сразу 3 штрафных круга. И даже не смотря на чистую стрельбу стоя от Примы, в последствии украинцы боролись за места в третьем десятке. Отыгрывать позиции бросился Сергей Семенов, однако после еще одного круга штрафа на стрельбе стоя, позиция украинцем в промежуточном протоколе никак не изменилась.

На третий этап Руслан Ткаленко выходил 25-м, с более чем 5 минутным отставанием от лидеров гонки. Пройдя с двумя дополнительными патронами стрельбу лежа, во время стойки Ткаленко заработал еще круг штрафа. В этот момент его на круг обошел россиянин Александр Логинов, который отправился на уже на 4 этап гонки. Результат в финишном протоколе украинской команды  22-я позиция и пометка LPD. Последний раз такое случалось в январе 2014 года, когда в Антхольце выступал второй состав украинской команды и был снят на 4 этапе гонки.

Сергей Семенов передал эстафету Руслану Ткаленко 25-м/ Фото - Юлия Садыкова

Убежавшему россиянину удалось удержать лидерство в гонке, даже несмотря на использованных 4 дополнительных патрона. Тем самым сборная России выиграла вторую эстафету за день, после триумфа женщин. На второй позиции финишировали французы, а третьими стали представители сборной Австрии.

В Кубке наций норвежские биатлонисты сохраняют лидерство, несмотря на седьмую позицию в сегодняшней гонке. Но финишировавшие в эстафете вторыми французы и здесь идут на второй позиции, отставая от лидеров на 43 очка. Украина, несмотря на безоговорочный провал в гонке, удержалась в топ-десятке.

Видео гонки доступно на нашем портале.

Напомним, в женской эстафете сборная Украины заняла 8-ю позицию. Итоги гонки прокомментировал старший тренер команды Андрей Прокунин.