Президент IBU: «Место проведения перенесенного из Тюмени этапа назовем на следующей неделе»

Андрес Бессеберг прокомментировал ситуацию с допинговым скандалом российских биатлонистов

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андрес Бессеберг прокомментировал ситуацию с допинговым скандалом российских баитлонистов и о месте проведения перенесенного из Тюмени этапа Кубка мира.

«Место проведения этапа Кубка мира вместо Тюмени будет определено на следующей неделе. Я понимаю, что все огорчены разоблачениями Макларена. Его отчёт вышел только 9 декабря в ходе сезона, поэтому у нас не так много времени, чтобы его изучать в ходе сезона. Я понимаю возмущения биатлонистов, которые хотят ясности. Я могу сказать, что политика IBU будет строиться в рамках нулевой терпимости к допингу. Я могу обещать вам, что мы проведем полную экспертизу доклада Макларена. Нам нужны доказательства применения допинга, положительные пробы и прочее. Чтобы они были неоспоримыми, а пока этого нет. Поэтому наша антидопинговая группа работает и тщательно изучает все обстоятельства.

Первые решения были приняты 22 декабря. На мой взгляд, рабочая группа укомплектована профессионалами, в том числе с нами работает юрист, уже изучавший применение допинга в России в лёгкой атлетике. К сожалению, этот скандал касается всех атлетов, но я пока не могу сказать, когда будет следующая информация, но мы хотим как можно быстрее получить на стол доказательства вины. Только после этого мы сможем принять какие-то меры. Таковы рекомендации нашей рабочей группы».


Напомним, биатлонисты отказались поддержать инициативу Мартена Фуркада о бойкоте соревнований из-за допинга. Контиолахти готов принять перенесенный этап
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться