Прима: «Предварительно, 1 октября вылетаем на зарубежный сбор в Рупольдинг»

Биатлонист выиграл спринт на летнем чемпионате Украины
Артем Прима / Фото - biathlon.com.ua

Победитель спринта на летнем чемпионате Украины Артем Прима назвал соревнования в Чернигове контрольными и заявил, что сборная готовится вскоре вылететь на тренировочный сбор за границу:

Артем, поздравляю тебя с победой. Расскажи, пожалуйста, как бежалось после тренировочного сбора, как твое самочувствие?

Спасибо. О физическом состоянии – в принципе, сейчас я в нормальной средней форме, поскольку мы с ребятами сейчас загружены и готовимся к зимнему сезону, а не к летним стартам. Это просто контрольный старт, в котором нужно было принять участие, чтобы узнать в какой форме находишься сейчас, не больше.

Как оценишь для себя прошедшие сборы в Яворове?

Яворов – очень хорошее место, где находится прекрасная тренировочная база, правда паралимпийская. Здесь есть хорошие возможности, хорошее стрельбище, хороший спортивный зал, которые хорошо оборудованы. Можно и нужно здесь хорошо работать. Было бы замечательно, если бы таких баз в Украине было больше, чтобы можно было не только здесь, а еще и в других местах тренироваться, ведь нужно менять обстановку. Надеюсь, с Буковелем все получится.

Что касается исключительно тренировочного процесса – то мы прекрасно работали в течение последних четырех сборов. Мы прекрасно нагружены. Посмотрим, как будет – к началу нового сезона осталось совсем немного. Месяц-полтора, и все, начнутся соревнования. Уже тогда будет видно, как мы работали в это межсезонье.

По сегодняшней гонки: удалось пройти ровно трассу, стрельбой доволен?

В принципе, ходом доволен. По стрельбе... можно, даже нужно было работать на ноль. Где-то не хватило. На данный момент, думаю, что это средний нормальный рабочий результат.

В завтрашней гонке участвуешь?

Наверное, нет, нужно готовиться к следующему сбору, ведь предварительно 1 октября вылетаем на зарубежный сбор в Рупольдинг. Сейчас это обсудим с тренерами, но, скорее всего, не буду бежать. Обязательно буду продолжать тренироваться в паузу между сборами.

Готов морально провести полгода за границей?

Скажу честно – нет. Видимо, к этому не готов ни один спортсмен, ведь любой вид спорта, а особенно наш, требует перезагрузки. На дистанции ты – тигр, а на рубеже ты должен быть хладнокровным, работать спокойно и уверенно. Думаю, будет трудно не только мне, но всем спортсменам, так долго не видеть близких и родных. Как говорится, родные стены помогают, лечат. Надеюсь, будет возможность заехать домой хотя бы на день-два, морально это будет намного лучше. Не знаю, как получится, учитывая ситуацию в стране, но надеюсь, все будет хорошо.

 

Если Прима назвал свое состояние нормальным, то Сергей Семенов заявил, что у него оно не лучшее.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться