Прима: «Скорее всего, это мой последний чемпионат мира»

Украинец поделился впечатлениями после сингл-микста
Артем Прима / фото - Getty Images

Украинский биатлонист Артем Прима прокомментировал свое выступление в одиночной смешанной эстафете на чемпионате мира в Поклюке.

В трансляции ты сказал, что на первом этапе использовал по 1 дополнительному патрону на каждой стрельбе, но система зафиксировала у тебя только 1 промах на стойке.

«Ошиблась SIWIDATA. И Даша, и врач, и те, кто были в стартовом городке – все прекрасно видели, что на первом этапе я лежку и стойку отработал с 6 патронов, то есть по 1 дополнительному патрону использовал на каждой стрельбе.

Но, в итоге, система почему-то показала, что у нас только 2 дополнительных патрона, хотя должно быть 3. Поэтому да, ошиблась система, ведь я четко помню как стрелял и что делал на огневом рубеже».

Не было ли у тебя во время финиша Даши ощущения дежавю, ведь снова четвертое место, и снова к третьему подать рукой?

«Нет, абсолютно никакого дежавю не было. Это немного другая гонка: там четыре человека в команде, а здесь два. Так, вновь была Оберг, но это были две разные ситуации: в классической смешанной эстафете она с Леной шла рядом, а тут Даша пыталась догнать ее.

Мы все прекрасно понимаем, что Ханна – топ атлет, и догнать ее, это как у мужчин догонять Бо – очень трудно. Даша молодец, могу только поддержать ее, поскольку она справилась со своими этапами и хорошо пробежала гонку».

В одном из своих интервью Василий Павлович Карленко сказал: «Придет время, когда Артем Прима встанет на пьедестал Олимпиады». Во время этого чемпионата мира болельщики все чаще цитируют эти слова. Или вдохновляет тебя такая вера?

«Признаюсь честно, я этих слов не слышал. Первый раз читаю слова Василия Павловича. В первую очередь меня вдохновляет то, что как ни крути, и как это грустно бы не звучало, но, скорее всего, это мой последний чемпионат мира.

В следующем году – Олимпийские игры, чемпионата мира нет, я это прекрасно знаю и понимаю, поэтому стараюсь выступать максимально качественно, насколько хватает сил и здоровья.

Рад, что на некоторых гонках получается сконцентрироваться и хорошо сработать. Но, конечно, хотелось бы еще лучше, ведь спортивная карьера скоротечна, а потом вспоминать об этом периоде жизни буду очень много, поэтому хочется демонстрировать лучшие результаты. Дай Бог, чтобы все было хорошо, и чтобы еще были хорошие результаты и старты».

Юрай Санитра поделился впечатлениями после сингл-микста.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться