Пять украинок попали в очковую зону в спринте на Кубке IBU

Яна Бондарь на последнем круге отыграла 12 позиций
Яна Бондарь показа тертью скорость на последнем круге/ Фото - Андрей Иванов

В норвежском Шушене завершилась женская спринтерская гонка в рамках первого этапа Кубка IBU. Как и во время мужской гонки, девушки были вынуждены бороться с тяжелыми погодными условиями. Из 97 стартовавших биатлонисток лишь россиянке Ульяне Кайшевой удалось избежать штрафных кругов. Она в итоге и праздновала победу .

На второй позиции финишировала норвежка Текла Брюн-Ли. Стартовав в последней группе, она допустила один промах и проиграла победительнице гонки 42 секунды. Третью позицию завоевала еще одна российская биатлонистка Ольга Якушова.

Лучшей среди украинок оказалась Мария Панфилова, этим летом принявшая решение вернутся в сборную Украины. Стоить отметить, что Панфилова стартовала в конце гонке, когда ветер на стрельбище немного утих. Допустив по одному промаху на каждом огневом рубеже, Панфилова финишировала на 12-й позиции.

Не совладали с ветром и допустили четыре, пять и шесть промахов соответственно Ольга Абрамова, Юлия Журавок и Яна Бондарь. В финишном протоколе выше других оказалась Журавок - 28-я позиция. Абрамова финишировала 29-й, Бондарь 32-й. Надежда Белкина, допустив пять промахов, закончила гонку 38-й. Мария Кручова 53-я, вне очковой зоны.