Тренер сборной Украины: «Радостно, что Бондарь выиграла медали, но проблемы остаются»

Александр Кравченко - о мультимедалистке Универсиады в Алматы
Яна Бондарь / Все фото - Олег Шумейко

Украинка Яна Бондарь на Универсиаде-2017 в Алматы завоевала три медали - серебряные в спринте и масс-старте, и бронзовую в смешанной эстафете. Результаты могли быть еще лучшими, если бы не проблемы со стрельбой стоя. Так в масс-старте Яна на двух стойках допустила пять промахов. 

В комментарии для XSPORT.ua о сильных и слабых сторонах 25-летней биатлонистки и ее перспективах вернуться в Кубок мира рассказал старший тренер команды «Б» сборной Украины Александр Кравченко:

«По лыжному ходу Яна готова неплохо. Выглядела на уровне даже по сравнению с Галиной Вишневской, которая постоянно цепляется за 10-ку на Кубке мира.

Радостно, что получилось выиграть медали Универсиады, но проблемы со стойкой у нее остаются. На тренировках еще что-то получается, но, как только начинаем стартовать, сразу проблемы. Особенно, когда чувствуешь, что медали уже вот они. Это больше вопрос психологии, но и технически еще будем работать. Впереди сбор в Отепя. Разбираться нужно поэтапно: начиная от самых азов и заканчивая маленькими хитростями.

Не могу сказать, возьмут ли Яну на Кубок мира. Давайте мы пройдем этап Кубка IBU. Следующий состоится в Контиолахти и там же будет этап Кубка мира. Посмотрим, как она себя проявит, а тренеры команды «А» примут решение».

Напомним, что в нынешнем сезоне осталось еще два этапа Кубка IBU – в Контиолахти (2-5 марта) и Отепя (9-12 марта). Все результаты сезона – чемпионата мира, Кубка мира и Кубка IBU собраны на нашем сайте.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться