Самый странный подиум сезона. Акимова выиграла золото у Шевалье и Данкли

В спринте в Нове Место Дальмайер прервала череду своих побед
Акимова, Шевалье, Данкли- подиум спринтерской гонки Нове Место/скрин

В чешком Нове Место завершилась спринтерская гонка у женщин на 7.5 км. Сенсационную победу одержала российская биатлонистка Татьяна Акимова. Спортсменка прошла на ноль два рубежа и на последнем круге сумела удержать свое преимущество, несмотря на немалый проигрыш ходом. Для 26летней биатлонистки из Чебоксар это всего второй сезон в Кубке мира и первое в карьере место выше 12го на этапах Кубка мира. Напомним, Всемирное антидопинговое агентство передало в Международный Союз Биатлонистов данные на 31 российского спортсмена, пойманного на допинге.

Второй финишировала 23летняя француженка Анаис Шевалье, которая до последнего претендовала на победу, но финишные метры лучше отработала Акимова. Для Анаис это первый личный подиум в карьере. а для 30летней американки Сьюзан Данкли ее третье место в Нове Место стало третьим в карьере местом на подиуме..

Что касается украинских девушек, то лучшей из наших стала Ирина Варвинец. С чистой стрельбой спортсменка завершила гонку 19-й. На 28-й позиции с одним промахом финишировала Яна Бондарь. А у лидеров сборной гонка и вовсе не заладилась. Юлия Джима и Елена Пидгрушная допустили по три промаха и финишировали на 34-ой и 46-ой позициях соответственно. Не смогли набрать кубковые очки и Анастасия Меркушина с Юлией Журавок, у которых 48-я и 53-я позиции.

Кубок мира. Нове Место, Чехия. Спринт. Женщины.

53. Юлия Журавок, Украина (0+1) +1:46.8

Напомним, XSPORT вел текстовую трансляцию женского спринта, а в студии канала гонку смотрела Олимпийская чемпионка по стрельбе Елена Костевич.

Все результаты и расписание Кубка мира.

В общем зачете Юлия Джима и Елена Пидгрушная потеряли несколько позиций, но остаются в топ-25 и в случае успешной гонки преследования обеспечат себе участие в гонке в массовым стартом в воскресенье. Прогресс у Ирины Варвинец и Яны Бондарь. В топ-тройке зачета все осталось без изменений, поскольку Дальмайер, Макаряйнен и Жюстин Бреза составили вторую тройку в протоколе гонки.