Ройзеланд уделала Вирер на последнем круге и завоевала золото масс-старта

Если вы не смотрели эту борьбу на последнем круге, то зря
Марте Олсбю Ройзеланд / Фото - by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

Норвежка Марте Олсбю Ройзеланд завоевала золото в масс-старте и закончила чемпионат мира-2020 с медалью во всех гонках.

После второй стрельбы норвежка уступала лидеру больше минуты, но к двум промахам на лежках не добавила ни одной на стойках и сумела выйти на последний круг с отставанием от Доротеи Вирер в 14 секунд. Казалось, что итальянке может хватить этого запаса, но нет.

Норвежка умело атаковала на подъемах, а на спусках складывалось ощущение, что ее лыжи катятся лучше, чем у соперницы. В итоге, Ройзеланд обошла Вирер и уверенно финишировала первой.

За третье место борьба также велась нешуточная. Ханна Эберг, Моника Хойниш-Старенга и Жюли Симон вышли из заключительной стрельбы в пределах двух секунд, но шведка сумела выиграть забег у своих оппоненток и завоевала бронзу.

Капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная была единственной представительницей нашей команды в масс-старте и не сумела пробиться в топ-20. Впрочем, она выходила на старт уже в качестве призера чемпионата мира в эстафете.