С почином! Джима завоевала бронзовую награду индивидуальной гонки Эстерсунда

Еще одна украинка Валя Семеренко финишировала на 4-й позиции
Юлия Джима/ Скрин

Первая же личная гонка на Кубке мира по биатлону нового олимпийского сезона принесла сборной Украины бронзовую награду. Автором этого результата стала киевлянка Юлия Джима. Лидер нашей команды по итогам прошлого сезона без ошибок отработала все четыре огневых рубежа и показала 18-е время на лыжне среди 102-х биатлонисток принявших участие в гонке.

Первую сенсацию в гонке преподнесла шведка Мона Брорсон. Стартовав под 4-м номером шведка очень уверенно себя чувствовала на огневых рубежах и неплохо выглядела на трассе. Пройдя безупречно все четыре стрельбы именно Брорсон долгое время оставалась лидером гонки. Второй спортсменкой, от которой мало кто ожидал высокого результата, стала словачка Паулина Фиалкова. Вплоть до последней стрельбы она всерьез претендовала даже на победу в гонке. и даже оставив незакрытой одну мишень Фиалкова продолжала оставаться лидером гонки.

В то время, как большинство записных фаворитов гонки, включая Домрачеву, Макаряйнен и Вирер, много ошибались на стрельбе, серьезные обороты в гонке набирали украинки. Юлия Джима и Валентина Семеренко уйдя на дистанцию под 49-м и 54-м номером соответственно, к последнему рубежу подошли имея в своем активе три нуля. И тут украинские биатлонистки не дрогнули! Закрыв все пять черных глазков Джима ушла на финишный круг лидером, а Валя Семеренко спустя несколько минут показала второй результат на выходе с последней стрельбы.

Валя Семеренко/Скрин

Правда почти сразу же, опередить обеих украинок сумела бронзовый призер Олимпийских Игр из Беларуси Надежда Скардино. Славящаяся своими снайперскими качествами белоруска, как и наши девушки, не ошибалась на рубежах, а вот на лыжне была чуть быстрее. На финишный круг спортсменка отправилась вместе с Валентиной Семеренко. Только если Валя боролась за промежуточное третье место, Наде нужно было не упустить свой 12 секундный гандикап над Юлией Джимой. В итоге обе спортсменки справились со своими задачами. Все шло к тому, что по окончании гонки зрителей ожидает украинско-белорусский подиум.

Однако другого мнения была норвежка Сюневе Сулемдаль. Оправившись от частых болезней в прошлом сезоне, 75-номер гонки была точна на огневых рубежах, и на финишный круг отправилась лидером. Вот только спарринг-партнера в лице Вали Семеренко, как это было в случае со Скардино, Сулемдаль не имела. На финише первому месту норвежка уступила менее 3 секунд.

Надежда Скардино/ Скрин
Сюневе Сулемдаль/ Скрин

Кроме Джимы и Вали Семеренко в очковую зону (топ-40) сумели попасть еще три украинки. Ирина Варвинец привычно для себя не ошибалась на огневых рубежах, однако очень тяжело выглядела на трассе. В финишном протоколе Ира расположилась на 28-й позиции. С двумя штрафными минутами на 37-м месте закончила гонку Анастасия МеркушинаВита Семеренко ошибалась по разу на первых трех рубежах, показала неплохую скорость на дистанции, и спустя три года. снова набрала свои первые кубковые очки. К сожалению не показала  свои лучшие качества капитан украинской команды Елена Пидгрушная.Заработав три штрафные минуты, Пидгрушная, которая была третьей в Эстерсунде-2015, на этот раз финишировала лишь 58-й.