Самый титулованный биатлонист Украины окончательно ушел из спорта

Андрей Дериземля не едет на чемпионат Европы и заканчивает карьеру.
Последняя международная гонка Дериземли. Спринт на летнем ЧМ-2015 в Тюмени. Три промаха на стойке, Андрей сошел / biathlon.com.ua

Еще в середине августа 2014 года Андрей Дериземля выступал на летнем чемпионате мира в Тюмени, готовился к зимнему сезону и, наверное, даже не представлял, какой крутой разворот сделает его жизнь.

28 августа в его родном Чернигове состоялась официальная презентация Центра поддержки армии Андрея Дериземли. Это был не тот случай, когда просто пользуются именем – Андрей, сам начал активно заниматься поиском средств, закупкой всего необходимого и передачи фронту.

Новая жизнь Андрея Дериземли. Центр поддержки армии / Facebook

Потом были выборы – Дериземля пошел в кандидаты от БЮТ в одном из городских округов. На выборах занял второе место, после чего объявил, что заканчивает «профессиональную, но не спортивную карьеру» и будет готовиться на чемпионат Украины. И готовился, и даже приехал на чемпионат Украины. Почти без подготовки проигрывал молодым всего по 50 секунд в спринте, а в эстафете выдал третий лучший этап всей гонки. Обстоятельства изменились.

А может, он просто больше не хочет уезжать от них на полгода / Facebook

В эксклюзивном интервью XSPORT двукратный призер чемпионатов мира, 11 раз поднимавшийся на подиум этапов Кубка мира и прошедший пять (!) Олимпийских Игр, рассказал о своем решении поставить точку.

Почему решил не ехать на чемпионат Европы:

Действительно, можно было после чемпионата Украины, где выступил неплохо, ехать на сбор, потом на этапы Кубка IBU и доказывать результатом свое место в команде на Европу. В том, что результат был бы, я не сомневаюсь. Но все же я принял для себя решение отказаться от этой идеи. Ехать просто «туристом», не показывая результат – это неприемлемо ни для меня, ни для команды. А чтобы показывать результат, нужно готовиться, нужно выступать. А у меня постоянная работа в Чернигове, забот очень много и оставлять надолго нельзя.

Во-вторых, я все равно планировал заканчивать после окончания сезона – потому не хотел занимать чье-то место в команде. Пусть едет кто-то из молодых – в плане опыта для любого из ребят это будет намного полезней и эффективней, чем для меня. Тем более, что на чемпионате мира я посмотрел – есть ребята, которые могут показать результат на «Европе». А в Чернигове не было особо снега эти недели – то есть я мало стоял на снегу, да еще и после болезни.

Да, желание, конечно было. Это ведь не так просто – отдать всю сознательную жизнь этому спорту, и теперь уходить. Но – решил остаться в Чернигове, работать на благо родного города и страны.

О новой работе

Вот, насобирали / Facebook

Я работаю в Центре поддержки армии, который создался в августе. Мы помогаем солдатам из Чернигова и Черниговской области – 13 батальону, 41 батальону, 1ой танковой бригаде и другим ребятам, которые воюют на востоке Украины. Оказываем материальную помощь и солдатам, и семьям погибших, а еще юридическую, и сейчас часто нужна психологическая помощь. Это сейчас моя основная работа. Мы общественная организация, есть партнеры, мы постоянно ищем спонсоров. Есть волонтеры, много небезразличных людей.

В Центр принесли буржуйку, переделанную из газового баллона / Facebook

В Чернигове сейчас все спокойно, солнце светит, музыка играет, и это не ценят многие к сожалению. Тут без пафоса – ребята, которые там сейчас умирают, сохраняют мир и спокойствие в других частях Украины.

В зоне АТО Андрей тоже побывал / Facebook

Я всегда говорю – скорей бы мы остались без работы, и наш Центр стал не нужен. Хочется, чтобы это все закончилось. А вообще у меня есть очень большое желание помочь что-то изменить в нашей стране, в городе, есть идеи, как не словами, а делами улучшить жизнь и в Чернигове, и в Украине. Поэтому надеюсь, что будут все-таки местные выборы – и хочу в них поучаствовать.

Бронза в спринте на ЧМ-2007 в Антхольце. Единственная пока личная медаль Украины в мужском биатлоне / biathlon.com.ua

Во второй части интервью Андрея Дериземли читайте его оценку выступлений сборной в первой половине сезона, мысли об Антхольце и о том, почему Вале Семеренко стоит бороться за Кубок мира

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться