Санитра: «Спортсмены сказали, когда я стою на трассе, то они боятся не бежать быстро»

Юрай Санитра - о выступлении сборной Украины в индивидуальной гонке, результате Дудченко и стрельбе Пидручного
Юрай Санитра / Фото: biathlon.com.ua

Индивидуальная гонка открыла программу седьмого этапа Кубка мира в Антхольце. В женской гонке Юлия Джима выиграла первую медаль для Украины в сезоне, а в мужской Антон Дудченко показал лучший результат в карьере. Тренер сборной Юрай Санитра дал комментарий по поводу выступления биатлонистов.

О выступлении Антона Дудченко в индивидуальной гонке

Сегодня один из хороших дней для меня и для украинского спорта, до сих пор имею в душе положительные эмоции от выступления Антона Дудченко. Молодец, как он справился с условиями трасса тяжелая еще и высота.

Мне понравилось, как он отработал на стрельбище. Особенно на последней стрельбе, когда было известно, что может бороться за хороший результат. И стрельба показала, что он сильный спортсмен, эмоционально стабильный. А его финишный круг - невероятное: боролся на равных с Кантена Фийоном Майя и Лукасом Гофером, которые были одними из лучших на дистанции.

О выступлении других украинских биатлонистов

Артем Прима тоже показал хороший результат. Начинать гонку с двух промахов, а потом собраться и показать такой результат - почерк сильного спортсмена.

Немного не пошла стрельба у Дмитрия Пидручного. Первые три круга он бежал наравне с лучшими, а после трех промахов на третьей стрельбе мы договорились с ним, что он добежит эту гонку, чтобы сэкономить силы на эстафету.

О пребывании на трассе на финишном круге Дудченко

Спортсмены сказали, когда я стою на трассе, то они боятся не бежать быстро. Поэтому сейчас работаем по следующей стратегией: на стрельбище стоит Саша Биланенко, а я на трассе координирую темп биатлонистов, даю им какую-то информацию перед стрельбой.

Напомним, что благодаря своему результату Дудченко отобрался в масс-старт.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться