Сборная Украины начала сезон с десятого места

Юлия Джима настреляла на два круга штрафа
Юлия Джима/ФБУ

В шведском Эстерсунде завершилась смешанная эстафета, которая открыла новый сезон Кубка мира. У украинской команды с самого первого этапа гонка складывалась тяжело, прежде всего на огневых рубежах. Анастасия Меркушина на первой стрельбе лежа использовала 3 дополнительных патрона, что сразу отбросило команду во второй десяток промежуточного протокола. 

На втором этапе произошел самый драматичный момент - не справилась со стрельбой один из лидеров команды и один из лучших стрелков мирового биатлона Юлия Джима. На лежке олимпийская чемпионка оставила незакрытыми две мишени и ушла на штрафные круги. 

Мужская часть эстафеты украинской команды прошла ровно, Артем Прима и Дмитрий Пидручный боролись лишь за десятку лучших.

Ветер на стрельбище в Эстерсунде, как, кстати, и на стрельбище в норвежском Бейтоштолене на этапе Кубка IBU, смешал карты многим. Лидер гонки сменялся почти после каждой передачи эстафеты. На первом гонку возглавили американцы благодаря Сьюзен Данкли, второй этап выиграла секси-итальянка Доротея Вирер. Решающим оказался этап в исполнении неувядающего Уле Айнара Бьорндалена. Король биатлона прошел свой третий этап без единого промаха - кроме него, такой подвиг совершили только три спортсмена, а всего в миксте стартовало 96 биатлонистов! Норвегия вышла вперед, и на четвертом этапе Йоханнес Бьо оставил далеко позади немца Арнда Пайффера, выиграв ходом целых 20 секунд на этапе.

Фото IBU

Третьей финишировала Италия - Доминик Виндиш устроил шоу на финише, обыграв знаменитого своим финишем россиянина Шипулина.

Напомним, вторую гонку дня - одиночную смешанную эстафету - выиграли французы Мари Дорэн Абер и Мартен Фуркад, а украинцы Ирина Варвинец и Александр Жирный финишировали девятыми.

Все результаты и расписание Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 смотрите в нашей энциклопедической новости.

Смешанная эстафета. Кубок мира. Эстерсунд. Швеция

1. Норвегия (0+6) 1:10:57.1 

2. Германия (0+6) +33.7 

3. Италия (1+12) +44.2 

4. Россия (0+5) +44.5 

5. Франция (1+10) +1:13.3 

6. Швеция (1+10) +1:20.9 

7. Чехия (1+8) +1:20.9 

8. США (2+11) +2:38.5 

9. Швейцария (2+13) +2:48.3 

10. Украина (2+9) +2:52.2

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться