Сборная Украины по биатлону отправилась на заключительный сбор перед сезоном

Лыжную вкатку биатлонисты проведут в Норвегии, Австрии и Швейцарии
Сборная Украины улетела в Норвегию/ Фото - XSPORT

Рано утром, 1 ноября, сборная Украины по биатлону отправилась на заключительный тренировочный сбор перед стартом нового сезона. В аэропорту «Борисполь» собрались все члены мужской и женской команд, а также некоторые тренеры и обслуживающий персонал.

В норвежский Шушен, где пройдет первая часть вкатки украинских биатлонистов, команда будет добираться через шведский Стокгольм, а затем столицу Норвегии Осло. В Шушене команда пробудет до 10 ноября, после чего часть мужчин отправится готовиться к этапам Кубка мира в австрийский Обертиллиах, а девушки переедут в швейцарский Ленцерхайден.

Остальные спортсмены, которые отправятся выступать на этапы Кубка IBU, останутся тренироваться в Шушене, и будут принимать участие в традиционных предсезонных соревнованиях – Кубке Норвегии.

Артем Тищенко, Богдан Цымбал и Дмитрий Пидручный

Перед вылетом спортсмены внимательно проверяли багаж, маркировали чехлы с оружием. Сестры Семеренко по очереди забавлялись с сыном Виты Марком, Юлия Журавок общалась с Яной Бондарь, в хорошем настроении была Анна Кривонос и сестры Дмитренко.

Тарас Лесюк и Виталий Труш
Вита Семеренко с сыном Марком

На вкатку в Норвегии отправился и Руслан Ткаленко, который летом пропустил несколько сборов из-за травмы.

Руслан Ткаленко

Отметим, что Кристина Дмитренко и Любовь Кипяченкова после первой части сбора в Шушене вместе с лидерами женской команды отправятся в Ленцерхайден, где под руководством Андрея Прокунина будут готовиться к этапам юниорского Кубка IBU.

Анна Кривонос

Вместе с командой на сбор в Шушен улетела и Дарья Блашко, пока что не имеющая права выступать за сборную Украины на международных соревнованиях. До окончания карантина Дарья планирует участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, а первый старт, как сообщила сама спортсменка, у нее запланирован уже на середину ноября в шведском Идре. 

Отметим, что провожать в аэропорт Дарью приехал ее личный тренер Владимир Махлаев, который присоединится к команде чуть позже.

Дарья Блашко с тренером

Также отметим, что в Шушене уже тренируются Анастасия Меркушина и Юлия Джима, которые готовятся к сезону отдельно от команды. Меркушина вместе с тренером-отцом позже присоединится к мужской команде в Обертиллиахе, а Джима вместе со словенцами переедет в Поклюку.

Сюжет XSPORT с места событий

Напомним, первый этап Кубка мира по биатлону стартует 2 декабря смешанными эстафетами в словенской Поклюке. Первый этап Кубка IBU примет шведский Идре с 29 ноября по 2 декабря.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться