Сборная Украины завоевала первую медаль сезона в эстафете

Женская команда заняла третье место в последней гонке этапа в Поклюке
Меркушина отстрелялась чисто и принесла Украине победу в эстафете 

Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Елены Пидгрушной и Анастасии Меркушиной завоевала бронзу в эстафете на этапе Кубка мира в Поклюке.

Анастасия Меркушина, которая завершала гонку, не дрогнула на стрельбе и отстрелявшись чисто, привела нашу команду к первой в сезоне медали. 

Помимо Насти, чисто также отстрелялась и Ирина Варвинец, которая начинала эстафету, Юлия Джима с одним промахом на лежке была самой быстрой в нашей команде на лыжне, а Елена Пидгрушная, выходившая на трассу третьей, дважды выстрелила «в молоко» на лежке - но быстро исправилась дополнительными патронами.

Победу одержала сборная Германии, в составе которой Лаура Дальмайер выиграла сражение с француженкой Дорен Абер на последнем круге. Немки выглядели не слишком убедительно на первых двух этапах, когда медленно пробежала Ванесса Хинц, а потом Франциска Хильдебранд благодаря трех промахам на стойке пропустила вперед украинку Юлию Джиму. Судьбу гонки во многом определила Марен Хаммершмидт, которая, несмотря на низковатую скорость, надежно отработала стрельбу. У Дальмайер хоть и проскочила одна ошибка на лежке, но стойку и второй и третий круги она отработала по-чемпионски.

Лаура стала третьей биатлонисткой в истории после норвежца Фруде Андрезена в 1999 году и  Мартена Фуркада в 2016ом, которым удалось сделать хет-трик в Поклюке - все трое выиграли спринт, персьют и эстафету на одном этапе.

Необычайно быстры в этой гонке были два француженки Жюстин Бреза и Селия Амонье - обе прошли дистанцию значительно быстрее свего лидера Мари Дорен Абер.

Потенциальные фаворитки - команды Чехии и Норвегии не смогли достойно конкурировать с лидерами из-за заработанных кругов штрафа. У Чехии отметилась на втором этапе Люси Харватова, а у Норвегии - на первом этапе Фанни Хурн-Биркеланд.

Кубок мира. Поклюка, Словения. Женщины, эстафета

1. Германия (0+9) 1:11.31,11

2. Франция (0+3) +10.1

3. УКРАИНА (0+3) + 37.7

Ирина Варвинец (0+0, 0+0) +25,0 (9 место)

Юлия Джима (0+0, 0+1) +0,0 (1 место)

Елена Пидгрушная (0+2, 0+0) +20,1 (3 место)

Анастасия Меркушина (0+0, 0+0) (3 место)

4. Чехия (2+9) +56.3

5. Норвегия (2+15) +2:01.6

6. Россия (0+8) +2:08.6

7. Польша (0+6) +2:19.4

8. Швеция (0+6) +2:19.6


Напомним, мужская сборная Украины в эстафете в Поклюке остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. 

Текстовая трансляция женской эстафеты.

Видео трансляция женской эстафеты.

Все результаты сезона 2016/2017.

Полные результаты гонки

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться