Семеренко установила антирекорд в стрельбе, Абрамова осталась в топ-10

Гонку преследования выиграла свежеиспеченная мамаша Дорен-Абер.

biathlon.com.ua

Валентине Семеренко не удалось удержаться на медальной позиции в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону. Стартовав третьей благодаря «бронзовому» спринту, Валя установила антирекорд сезона в стрельбе – шесть промахов она допускала лишь раз, в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Осло. Но тогда она сошла с дистанции. А на чемпионате мира лидер украинской сборной боролась до конца, и, несмотря на лишние 900 м дистанции, финишировала в топ-20 – на 19 месте. Благодаря чему осталась на третьем месте в общем зачете.

Лучшей из украинок сегодня была Ольга Абрамова. С двумя промахам она финишировала на 10 месте. А вот девушки со статусом «молодых» - Ирина Варвинец и Яна Бондарь – улучшили свои позиции. Варвинец она очень быстро работала на рубеже, отыгрывая много времени, но подпортила себе гонку промахами на стойке. А Яна Бондарь была самой быстрой среди украинок – она показал седьмой результат в лыжном ходе. Но стрельба на последней стойке лишила ее места в топ-20.

Мари носят на руках. Еще бы - Мартен без золота, а Мари уже с двумя / IBU
Пьедестал в женском персьюте / IBU

Мари Дорен-Абер, в августе ставшая мамой, выиграла второе подряд золото. Француженка ни разу не позволила соперницам усомниться в своем лидерстве – даже когда ушла на два круга на первой стрельбе стоя. Вторую медаль за день – после золота Эрика Лессера – Германии принесла молодая Лаура Дальмайер. А на третью ступень прорвалась в борьбе с россиянкой Шумиловой вчерашняя серебряная медалистка Вероника Новаковска-Жемняк. На последнем круге Шумилова шла впереди, но из-за падения пропустила вперед польскую биатлонистку.

На ровном месте потерять медаль - как это? А вот так, смотрите.

Чемпионат мира. Контиолахти, Финляндия. Гонка преследования, женщины.

1 (стартовая позиция – 1). Мари Дорэн Абер, Франция (0+0+2+1) 30:07.7
2 (4). Лаура Далмайер, Германия (1+0+0+1) +15.3
3 (2). Вероника Новаковска-Жемняк, Польша (0+1+2+0) +31.6
...
10 (9). Ольга Абрамова, УКРАИНА (1+0+1+0) +1:26.5
19 (3). Валя Семеренко, УКРАИНА (3+1+0+2) +2:23.8
26 (37). Ирина Варвинец, УКРАИНА (0+0+2+1) +3:13.0
29 (36). Яна Бондарь, УКРАИНА (1+1+0+3) +3:33.2

Полные результаты гонки смотрите здесь

В общем зачете Валентина Семеренко осталась на третьей позиции, на котороую вернулась вчера после спринта. Но Вероника Виткова, которая была сегодня на 8 позиций выше Вали, сократила отставание до 4 очков.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться