Семенов стал седьмым в спринте, у Фуркада пятая победа в сезоне

Сразу четверо украинцев финишировали в топ-30

Третий этап Кубка мира по биатлону в Нове Место открыла мужская спринтерская гонка на 10 км. На трассе в Чехии свой лучший результат в сезоне смог показать Сергей Семенов.

Украинец стартовал под 42-м номером и прошел два огневых рубежа на ноль. На последний круг бронзовый призер последнего чемпионата мира в Осло ушел вторым, однако на последнем круге, когда была драка ща подиум на сумасшедших скоростях, растерял свое преимущество и не смог попасть в тройку и даже в цветочную церемонию. В итоге Семенов показа седьмое время. Его проигрыш победителю составил 18.8 секунд - но это лучший результат Сергея с начала нынешнего сезона!

А выиграл спринт главный фаворит сезона Мартен Фуркад. Не помешал французу промах на втором огневом рубеже. На последнем кругу обладатель «Большого хрустального глобуса» пяти последних сезонов отыграл 12 секунд отставания у Антона Шипулина, опередив его на 1.6 секунды. Россиянин стал вторым, а третье место занял Эмиль-Хегле Свендсен. Норвежец, как и Фуркад, допустил один промах и уступил французу 6.4 секунды. Отметим, что в гонке преследования на предыдущем этапе в Поклюке тройка призеров была точно такой же, как и в нынешнем спринте. Но если в Словении Свендсен был вторым, а Шипулин третьим, то на сей раз они поменялись местами. Для Фуркада-младшего успех в Нове Место стал пятым в сезоне.

Отметим, что сразу трое украинцев финишировали в третьем десятке. Дмитрий Пидручный и Артем Прима промазали по разу и стали 22-м и 23-м соответственно, а Виталий Кильчицкий с идеальной стрельбой занял 27-е место.Единственным, кто не смог пробиться в гонку преследования, стал Александр Жирный, который допустил два промаха и стал 72-м

...72. Александр Жирный, УКРАИНА (1+1) +2.29.9

Текстовая трансляция спринтерской гонки в Нове Место.

Расписание и результаты всех гонок биатлонного сезона.

Полные результаты гонки

Всего четыре украинских биатлониста в нынешнем сезоне брали очки в зачет Кубка мира. Все четверо сегодня поднялись в общем зачете. Самый большой прорыв, естественно, у Сергея Семенова - 9 позиций. Сергей и Артем Прима непосредственно приблизились к зоне топ-30. Но чтобы спокойно попасть в гонку с массовым стартом - она состоится в воскресенье - ребятам нужно прорваться в топ-25. Там уже сейчас находится Дмитрий Пидручный. Напомним, в гонку с массовым стартом попадают 25 лучших на текущий момент спортсменов в общем зачете и пять лучших по итогам текущего этапа Кубка мира.