Те, кто не набегался. Меркушина, Журавок и Бондарь стартуют на чемпионате Европы

У мужчины в стартовом составе четверо украинцев
Жирный, Ткаленко, Тищенко, Доценко / Фото Марии Осолодкиной

Семь представителей сборной Украины начнут чемпионат Европы по биатлону в польском лыжном и бальнеологическом курорте Душники-Здруй. Чемпионат начнется 25 января мужской и женской индивидуальными гонками.

Начало мужской гонки – в 11:00, женской в 14:30. Трансляция гонок будет доступна на  портале официального бродкастера биатлона.

Украину в мужской гонке представят четверо биатлонистов (напомним, на официальных турнирах каждая страна может заявить не больше 4 спортсменов плюс действующего чемпиона турнира в этой дисциплине) – приехавший из Кубка мира в Антхольце Александр Жирный, а также спортсмены второй команды Артем Тищенко, Руслан Ткаленко и Андрей Доценко.

Состав сборной Украины на индивидуальную гонку на чемпионате Европы. Мужчины

37. Александр Жирный (1 группа)

61. Руслан Ткаленко (2 группа)

82. Артем Тищенко (3 группа)

105. Андрей Доценко (4 группа)

На чемпионате Европы выступают, в основном, участники Кубка IBU – первой лиги мирового биатлона. Из представителей элиты можно отметить болгарина Красимира Анева, латвийца Андрея Расторгуева и призера Олимпийских Игр чеха Ярослава Соукупа, который, впрочем, не так часто попадает в основу своей сборной.

В женской индивидуальной гонке Украину представят только три спортсменки – Анастасия Меркушина и Юля Журавок, в разные годы показывавшие высокие результаты в индивидуальной гонке на юниорских соревнованиях, а также Яна Бондарь.

Меркушина, Журавок, Бондарь / Фото Андрея Иванова

Состав сборной Украины на индивидуальную гонку на чемпионате Европы. Женщины

34. Анастасия Меркушина (1 группа)

38. Юлия Журавок (2 группа)

64. Яна Бондарь (3 группа)

Журавок два своих лучших результата в сезоне и в карьере - в Эстерсунде и Антхольце - показала именно в индивидуальных гонках, а Меркушина помогла команде добыть бронзу в эстафете в Поклюке.

Напомним, в предварительном составе на Европу были также Юлия Джима и Ирина Варвинец, а у мужчин должен был выступать Виталий Кильчицкий – вернувшегося в Украину по состоянию здоровья биатлониста заменил Андрей Доценко.

В женской гонке стартуют еще три биатлонистки, ранее представлявшие Украину - новые молдаванки Анастасия Нечипоренко и Снежана Тисеева и экс-россиянка, а теперь белорусска Мария Панфилова.

Все результаты Кубка IBU по биатлону сезона 2016/2017, а также общий зачет перед чемпионатом Европы доступен на нашем портале

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться