Тренер сборной Украины: «На официальных стартах скорость девушек будет повыше»

Валерий Лесников подвел итоги предсезонных стартов и рассказал о составе команды на Кубок мира
Валерий Лесников назвал имена биатлонисток, которые выступят в Эстерсунде/ Фото - Facebook Валерий Лесников

После традиционных предсезонных стартов Кубка Норвегии, тренерский штаб женской сборной по биатлону определился с составом команды на первый этап Кубка мира.

Об итогах стартов в Шушене, формировании команды на Эстерсунд, а также состоянии спортсменок на данный момент в интервью XSPORT рассказал старший тренер сборной Украины Валерий Лесников:

«С составом команды на Кубок мира мы с тренерами определились вечером, после масс-стартов в Шушене. В Эстерсунде будут выступать сестры Семеренко, Дарья Блашко, Надежда Белкина, Анастасия Меркушина и Юлия Джима.

По Юле есть опредварительная договоренность, что она останется в Шушене, пробежит спринт на Кубке IBU, после чего присоединится к команде в Эстерсунде. Эта инициатива исходила от самой спортсменки, она хочет немного разбежаться перед Кубком мира. Остальные девушки, которые не вошли в состав на Эстерсунд, будут стартовать на этапах Кубка IBU.

По выступлению команды на предсезонных стартах могу сказать, что мы готовимся на длительный сезон, поэтому сейчас у кого-то получилось чуть быстрее пробежать, кто-то пока что не справился со скоростью. В масс-старте уже вся группа выглядела повеселее – это что касается дистанционных моментов.

Юлия Джима не принимала участие в масс-старт по той причине, что у нее еще не было достаточно подготовки, чтобы стартовать два дня подряд. То же самое касается Виты Семеренко, она хорошо пробежала первую гонку, поэтому посчитали нецелесообразно ей еще раз выкладываться в масс-старте.

Надя Белкина сошла с дистанции, потому что накануне вечером у нее было небольшое отравление, и, видимо, интоксикация в организме все таки осталась. Утром на разминке и пристрелке она сама принимала решение, стартовать или нет, в итоге вышла на старт, но на втором кругу сошла с дистанции, потому что начались спазмы в желудке. Чтобы не усугублять ситуацию ее сняли с гонки.

У остальных девушек по состоянию здоровье все нормально, потихоньку приходят в себя. После серьезных нагрузок у нас будет небольшой спад, чтобы появилась легкость и резкость в движениях. Думаю, на официальных стартах скорость девушек будет уже повыше».

Напомним, первый этап Кубка мира в Эстерсунде стартует 30 ноября двумя смешанными эстафетами. 28 ноября состоятся спринтерские гонки на первом этапе Кубка IBU в Шушене.

Беседовал Максим Чеберяка

 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться