Тренер сборной Украины: «Омолодили команду с прицелом к Олимпийским играм-2022»

Наши биатлонисты готовятся к старту на этапе Кубке мира в Швеции.
Юрай Санитра / 24tv.ua

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра рассказал о кадровой ситуации и готовности к первому этапу Кубка мира в Эстерсунде.

«Сейчас мы переехали в Идре, где пробудем до 25 ноября, затем отправимся в Эстерсунд.

Предыдущие сборы прошли на хорошем уровне, как и планировали. Мы омолодили команду, собрав тех, кто на перспективу готовиться к Олимпийским играм-2022 в Пекине.

Цымбал, Дудченко и Бригадир еще не имеют опыта стартов на этапах Кубка мира. Но я хочу, чтобы они достигли того уровня, который позволит им занять место в основной команде на последующие годы.

Подручный и Прима в настоящее время чувствуют себя хорошо. Ожидаю хороших выступлений в этом сезоне от Руслана Ткаленко.

Я хотел бы, чтобы он уже был базовым спортсменом команды на Кубке мира и занял позицию «ближайшего лидера». Если выполнять все и дальше, то он будет вторым или третьим в команде».

О составе сборной на первый этап Кубка мира и IBU

«Мы работаем над тем, чтобы уже определится с костяком сборной. Это – Пидручный, Прима, Ткаленко, Тищенко, Дудченко и Лесюк.

Цымбал, Бригадир и Труш присоединятся к Сергею Семенову с Андрею Доценко на Кубке IBU. На первом этапе – спринте в Шушене – также выступит Антон Дудченко, который после этого сразу поедет в Эстерсунде.

Мы договорились с Семеновым, что он может вернуться на Кубки мира, после чего выступит на двух этапах Кубка IBU в Шушене (Норвегия) и Риднау (Италия).

По результатам этих стартов мы будем принимать решение. Так как я и говорил перед сезоном, я не закрыл двери перед одним из спортсменов, а наоборот рад, если конкуренция станет еще больше».

Ранее президент ФБУ Владимир Брынзак озвучил цели, поставленные перед новым тренерским штабом женской сборной во главе с Валерием Лесниковым

Опубликовал Александр Карпенко 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться