Тренер Юлии Джимы: «Перед чемпионатом мира Юля воспрянет духом»

Александр Кравченко считает, что у лидера сборной характер победителя. Эксклюзив XSPORT.ua

Фото - Денис Костюченко

С 9 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене пройдет чемпионат мира по биатлону. В статусе лидера женской сборной Украины на чемпионате выступит олимпийская чемпионка Юлия Джима, занимающая 11 место личном зачете Кубка мира. 

В нынешнем сезоне 26-летняя киевлянка значительно прибавила в скорости лыжного хода, но столкнулась с проблемами в стрельбе. В интервью XSPORT о шансах Джимы на успех в Хохфилцене, ее работе на огневых рубежах, психологической стойкости и характере победителя рассказал Александр Кравченко, у которого Юля тренировалась с 13 лет. Сейчас Кравченко работает старшим тренером второго состава сборной Украины.

О шансах Юлии Джимы на успех на чемпионате мира-2017

«После чемпионата Европы Юля воспрянет духом. Особенно важны эти нули, которые начали проскакивать у нее в стрельбе. Она в нынешнем сезоне очень прилично добавила ходом, а на таких скоростях нужно немного практики, чтобы понять, как на таком пульсе можно справляться со стрельбой. Не все так быстро. Но, думаю, что сейчас к чемпионату мира она уже разобралась в себе и все у нее будет хорошо».

О характере Джимы и способности справиться с психологическим давлением на лидера команды

 «Психологически Юля устойчивый человек. Здесь ничего повлиять на нее не может. Она всю жизнь к этому стремилась, чтобы быть в топ-10, поэтому психологической давки на чемпионате мира не будет. Она всегда, выдает тот максимум, какой может. Знаю Юлю и ее стремление, то, как она может настроиться. Обычно перед стартом она не то чтобы полностью замыкается, но старается быть в себе, в своих мыслях».
Фото - Денис Костюченко

Об эстафете

 «В эстафете Юля доказала, что может бежать на любом этапе. В последнее время первые этапы она практически не бегала, поэтому не думаю, что ее поставят стартовать, а, может, доверят даже заключительный этап. Но это тренеры будут смотреть по состоянию и не только одного человека, а всей команды».

О Юлии Джиме в юношеском и юниорском возрасте

 «Когда мы начали работать с Юлей, она сразу хорошо стреляла, а с ходом были некоторые проблемы. По юношам она была просто хорошей спортсменкой, без выдающихся способностей, но когда уже по юниорам начал выигрывать, то еще больше заинтересовалась. На каждом старте она хотела только побеждать. С этого все началось. У нее характер победителя».
Фото - Мария Осолодкина

О трассе в Хохфильцене

 «Все в сборной Украины эту трассу прекрасно знают. Высота там не большая. Особой акклиматизации не будет».

Напомним, что Юлия Джима стала одним из героев чемпионата Европы в Душниках-Здруй – последнего старта перед чемпионатом мира. На этапах Кубка мира в нынешнем сезоне Джима трижды попадала в топ-10 и крайне редко выпадала из топ-20, а также выиграла бронзу в Поклюке в составе эстафеты.

Результаты и расписание Кубка и чемпионата мира доступны на нашем портале в одной удобной новости.

В составе сборной Украины на чемпионат мира-2017 кроме Юлии Джимы выступят еще две олимпийские чемпионки

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться