Украина, благодаря геройству Пидручного, заняла седьмое место в первой гонке чемпионата мира

Норвегия завоевала золото смешанной эстафеты
Дмитрий Пидручный отыграл семь позиций на последнем этапе / biathlon.com.ua

Сборная Украины заняла седьмое место в смешанной эстафете на чемпионате мира-2019 в Эстерсунде, Швеция.

На первом этапе у Украины стартовала Анастасия Меркушина. Первую стрельбу она прошла идеально и вышла с огневого рубежа четвертой. Несмотря на то, что по ходу круга украинка потеряла одну строчку, а на стойке использовала один дополнительный патрон, со второй стрельбы она вышла третьей с отставанием от лидера в 22 секунды. Правда, Марте Олсбю Ройзеланд все же обошла Меркушину и та передала эстафету Вите Семеренко четвертой.

После лежки украинка сократила отставание от лидера к 12 секундам, несмотря на один дополнительный патрон. В течение следующего круга Семеренко удалось удержаться на пятой позиции, но на стойке она допустила три промаха и потеряла три позиции. В итоге, Украина после второго этапа опустилась на девятое место и отставала от лидера на полторы минуты.

Артем Прима чисто прошел первую стрельбу, но потерял одну позицию и полминуты по ходу круга, после чего на стойке использовал три дополнительных патрона и передал эстафету Дмитрию Пидручному на 14-м месте с отставанием от лидирующей Норвегии на 2:44 минуты.

Капитан уже к лежке сумел поднять команду на девятое место, на котором остался несмотря на два дополнительных патрона. Затем перед стойкой поднялся еще на две строчки, обошелся без ошибок при стрельбе и на финишном круге удержал седьмое место, несмотря на борьбу с Мартеном Фуркадом.

Таким образом, сборная Украины заняла седьмое место в первой гонке на чемпионате мира. Первое место досталось Норвегии, серебро выиграла Германия, а третьими стали итальянцы.