Осло-2016. Украина показала лучший в истории результат в миксте

Отлично отработав на рубежах, команда финишировала четвертой
Семенову первому из украинцев удалось отстрелять "из 5" / biathlon.com.ua

Сборная Украины стартовала на чемпионате мира в Норвегии с четвертого места в смешанной эстафете. Это лучший результат в истории украинских выступлений в этой дисциплине биатлона. Впрочем, он мог бы быть еще лучше, если бы Дмитрий Пидручный не потратил один лишний патрон на последнем рубеже. 

Сборная держалась в лидерах всю гонку. Валентина Семеренко, пропустившая американские этапы, хоть и допустила по одному промаху на обоих рубежах, но стартовый этап отработала очень стабильно. Елена Пидгрушщная на стрельбе мазала по два раза, но компенсировала потерянные на перезарядку оружие секунды на трассе. Пожалуй, ярче всех выглядел Сергей Семенов. Первым из наших он закрыл все мишени пятью выстрелами - на лежке - и очень надежно сработал на последнем круге, не отпустив быстроногого хозяина трассы Йоханнеса Бе.

Дмитрий Пидручный, несколько раз зарабатывавший круги штрафа на последнем этапе эстафеты, лежку тоже отстрелял блестяще, но во на стойке, подойдя к рубежу в четверке лидеров, сделал на один мах больше, чем конкуренты. Учитывая, что на дистанции он почти не проиграл, можно было бы рассчитывать на бронзу. Но в любом случае, эта смешанная эстафета в исполнении лидеров сборной Украины стала одной из лучших за последние годы.

Победу команде Франции принес Мартен Фуркад в уже ставшей привычной, но от того не менее захватывающей дуэли с Симоном Шемппом. Однако, за несколько десятков метров до финиша немец перестал сопротивляться, оставив свою команду на втором месте. Хозяева чемпионата мира, ведомые братьями Бё, завершили соревнования третьими.

Чемпионат мира. Холменколлен, Норвегия

Смешанная эстафета

1. Франция (0+8) 1:14.01

2. Германия (0+7) +4.3

3. Норвегия (0+10) +14.4

4. УКРАИНА (Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный) (0+9) +29.8

Все новости биатлона ЗДЕСЬ.

Все расписание чемпионата и Кубка мира и результаты гонок доступны по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться