4 секунды до бронзы. Украина заняла четвертое место в женской эстафете

Елене Пидгрушной не удался блестящий финишный круг
Фото Андрея Иванова

Женская украинская биатлонная четверка не смогла повторить успех годичной давности на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Украина заняла четвертое место в эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира, уступив на финишно круге Франции.

Ирина Варвинец, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная провели в целом отличную гонку, допустив на четверых всего три промаха - второй лучший результат в стрельбе после 0+1 у серебряных призеров норвежек. Ходом украинки - все, кроме Джимы, которая ногами свой этап блестяще выиграла - уступали так, как и должны были уступать по своему нынешнему состоянию. Ирина Варвинец, без промахов и очень быстро - 23 и 26 секунд - отработав на стрельбе, передала эстафету с 35-секундным отставанием. Причем из 35 секунды 27 было проиграно на последнем круге.

Джима вернула команду в лидерскую группу - 8 секунд отставания, несмотря на два запасных патрона на лежке.

Героиня прошлой эстафеты Настя Меркушина вторую эстафету подряд отстреляла на ноль, как бы намекая тренерам, что она в случае возвращения Валентины Семеренко - лучший кандидат на стартовый этап.

На финишном этапе сложилась такая ситуация, что Елена Пидгрушная даже в форме прошлого года вряд-ли смогла повторить тот успех. Она шла недалеко от лидерской группы, сделала один-единственный мах на лежке и отлично отстреляла стойку. Но случилось чудо не в нашу пользу - экс-лыжница француженка Селия Амонье опровергла свои 69% точности на стойке и отстреляла чисто на обоих рубежах. украинка с француженкой ушли со стрельбища вместе. Был бы запас хотя бы в 10-15 секунд - можно было бы бороться. И капитан украинской сборной боролась. К лидерам - Лауре Дальмайер и норвежке Марте Ольсбю - француженка и украинка подобрались очень близко. Но в конце круга Селия сделала рывок, который Елена не смогла поддержать. Амонье вырвалась на второе место, пролетев Ольсбю, а Пидгрушной не хватило 4 секунды до бронзы. 


Жестокое разочарование постигло сборную Чехии - дебютантка Маркета Давыдова на втором этапе заработала круг штрафа, котороый в этой быстрой гонке отыграть возможности не было. Габриэла Коукалова на финише боролась за пятое место, отыграла 30 секунд, но не смогла на финише выиграть у итальянки Гонтье.

Самый близкий финиш топ-четверки в женской эстафете за последние несколько сезонов / Twitter.com

Германия в этой гонке не была непобедима - слабым звеном оказалась переболевшая Франциска Прейсс, которая отдала лидерство на третьем этапе после двух запасных патронов на стойке. Но немецкую победу спас талант и огромное желание Лауры Дальмайер. Сначала оно, это желание, не дало ей нормально отстрелять на последнем рубеже - промах последним выстрелом, но на последнем круге помогло отыграть 10 секунд и достать уставшую Марте Ольсбю. Француженки на спокойном стрельбище избежали ошибок на стрельбе и - даже без лидера, Мари Дорен-Абер - прорвались на второе место.

1. Германия (0+6) 1:09:53.0

2. Франция (0+7) +3.5

3. Норвегия (0+1) +4.5

4. Украина (0+3) +8.8

Ирина Варвинец (0+0, 0+0) +35,0 - 10 место на этапе

Юлия Джима (0+2, 0+0) +8,0 - 3 место на этапе

Анастасия Меркушина (0+0, 0+0) +4,9 - 2 место на этапе

Елена Пидгрушная (0+1, 0+0)

5. Италия (0+6) +1:51.5

6. Чехия (1+10) +1:51.7

7. Швеция (0+4) +2:34.7

8. Беларусь (0+10) +2:39.0

Напомним, что днем ранее мужская сборная также заняла четвертое место в эстафете.

XSPORT.ua вел текстовую трансляцию женской эстафеты, а также видео трансляцию

Все результаты Кубка мира и расписание гонок на нашем портале

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться