Украина завоевала бронзу в смешанной эстафете на этапе Кубка IBU в Отепя

Украинцы использовали 7 дополнительных патронов и пропустили вперед только Норвегию и Францию

Сборная Украины в составе Юлии Журавок, Виты Семеренко, Руслана Ткаленко и Андрея Доценко завоевала бронзовую награду в смешанной эстафете на заключительном этапе Кубка IBU в Отепя. Украинцы использовали в этой гонке 7 дополнительных патронов, но уступили ходом Норвегии и Франции, которые показали аналогичные результаты на огневых рубежах.

Неплохой старт гонки задала Юлия Журавок, которая чисто отстрелялась на лежке, а на стойке использовала 2 доп.патрона. Эстафету Вите Семеренко Юля передала 5-й, с 26 секундным отставанием от лидером. Олимпийская чемпионка Сочи, вернувшаяся в большой спорт после трехлетней паузы на первом же рубеже заставила понервничать всех украинских болельщиков. Промахнувшись дважды, Вита первыми ж доп.патронами закрыла мишени и отправилась в гонку. На лыжне молодой маме пока что тяжело, на каждом круге Вита проигрывала около 10 секунд лидерам, однако чисто пройденная стрельба стоя компенсировала эти отставания. На передаче эстафеты Вита сохранила все ту же 5-ю позиции, хотя отставание и увеличилось.

А вот этап Руслана Ткаленко стал переломным для нашей сборной во всей гонке. Использовав по одному доп.патрону на каждом из огневых рубежей Ткаленко сумел на финишном круге отыграть 40! секунд у лидеров гонки сборной России и на передать вторым эстафету Андрею Доценку. И Андрей не подвел, использовав один доп.патрон на лежке, стойку черниговский спортсмен прошел чисто, а на финишном круге сумел вырвать бронзовую награду у Александра Поварницена из сборной Росии. Таким образом, в обоих смешанных эстафетах на этапе в Отепя сборная Украины завоевала бронзовые награды!

Подиум нашей команды в этой гонке оказался еще более важен тем, что позволил женской сборной Украины сохранить пятое место в Кубке наций IBU и получить максимальную квоту на участие в гонках следующего сезона.

Кубок IBU. Отепя, Эстония. Смешанная эстафета

1. Норвегия (0+7) 1:24:20.1

2. Франция (0+7) +21.4

3. Украина (0+7) +26.4

Юлия Журавок (0+0 0+2) +26.7 5-е место на этапе

Вита Семеренко (0+2 0+0) +1:26.0 5-е место на этапе

Руслан Ткаленко (0+1 0+1) +42.3 2-е место на этапе

Андрей Доценко (0+1 0+0) +26.4 3-е итоговое место

4. Россия (1+3) +38.2

5. Австрия (0+8) +58.4

6. Германия (0+7) +1:13.9

Напомним, сегодня состоялась также смешанная одиночная эстафета в Отепя, в которой украинская команда была снята в связи с отставанием в круг.

Все результаты сезона в Кубке IBU.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться