Украинка попала «в цветы» на чемпионате мира

Анастасия Меркушина с одним промахом финишировала шестой в персьюте
Настя Меркушина в Чейле Градиште / Facebook

Лидер украинской молодежной сборной Анастасия Меркушина повторила свой результат субботнего спринта в гонке преследования на молодежном чемпионате мира в Чейле Градиште, Брашов, Румыния.

Настя стреляла стабильно – только один промах на первом рубеже – и очень быстро, но, очевидно подустав, за три гонки за неделю, не смогла тягаться ходом с соперницами. Украинка показала 24ю скорость, уступила 40 секунд лидерам на последнем круге, но сделала все возможное, чтобы зацепиться за шестое место.

Ее коллега по сборной Снежана Тисеева сумела улучшить стартовую позицию с 21ой до 17ой с двумя кругами штрафа. А вот Мария Кручова и Яна Пустовалова на сложном для стрельбы ветре настреляли соответственно 6 и 5 кругов штрафа и свою стартовую после спринта позицию ухудшили.

39 (33). Яна Пустовалова, УКРАИНА (1+1+1+2) +7:21.3

Подиум в спринте. Поненялась только бронзовый призер. Оберг и Хекки остались на теж же позициях / IBU

Персьют у юниорок выиграла с чистой стрельбой победительница спринта Ханна Оберг. Лена Хекки из Швейцарии, стартовавшая второй, несмотря на сумашедшую скорость, не смогла догнать шведку. «Виноваты» шесть (!) штрафных кругов быстроногой швейцарки. Хло Шевалье, регулярно выступающая в составе сборной Франции на Кубке мира, поднялась с пятой на третью позицию.

Напомним, Анастасия Меркушина уже выигрывала медаль на этом чемпионате мира – серебро в индивидуальной гонке. А в воскресенье в персьюте в младшей возрастной группе серебряную медаль уже завоевала украинка Анна Кривонос.