Украинский биатлонист на чемпионате мира обновил личный рекорд

Виталий Труш показал восьмое время в индивидуальной гонке
Виталий Труш / biathlon.com.ua

На трассе Чейле Градиште неподалеку от румынского горорда Брашов в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди молодежи укранец Виталий Труш показал восьмой результат.

20-летний биатлонист из Стрия Львовской области допустил по одному промаху на каждой стрельбе стоя и потерял довольно много времени на последних кругах, проигрывая чуть ли не по минуте на каждом трехкилометровом отрезке (дистанция индивидуальной гонки у юниоров – 15 км, а не 20, как у взрослых). Итоговый проигрыш Виталия ходом составил почти четыре минуты.

Впрочем, восьмой результат – самое высокое достижение юного спортсмена на международных соревнованиях мирового уровня. Предыдущим личным рекордом Виталия было 13 места в аналогичной дисциплине - индивидуальной гонке - на юношеском чемпионате мира-2015 в Беларуси.

Кстати, именно Труш добыл первую победу для молодежной украинской команды в нынешнем сезоне – 18 декабря он выиграл спринт на дебютном юниорском Кубке IBU в итальянском Мартелле.

Еще двое украинцев Максим Ивко и Антон Мигда финишировали в топ-30. Четвертый наш представитель в гонке – Денис Насыко – засыпался на стрельбе и фнишировал за пределами топ-40.

47. Денис Насыко, УКРАИНА (0+2+2+2) +8:56.9

Победил в мужской индивидуальной гонке, как в женской, представитель австрийской сборной - Феликс Ляйтнер, чемпион и призер чемпионата мира 2015 года. Юный австриец продемонстрировал просто сумасшедшее преимущество в скорости. Несмотря на минуту штрафа, он выиграл у стрелявшего чисто итальянца Андреа Баретто почти две минуты. Третьим с двумя минутами штрафа и довольно приличным ходом финищирова американец Шон Догерти – экс-чемпион мира среди юношей, котороый сейчас постоянно выступает за национальную сборную США.

Феликс Ляйтнер еще в прошлом году привлек внимание своей необычной скоростью / tirolerskiverband.at

Напомним, с утра 28 января первую медаль чемпиоанта мира сборной Украины принесла Анастасия Меркушина - она выиграла серебро в индивидуальной гонке.

А в первый день соревнований молодежного чемпионата мира в Румынии теперь уже экс-чемпионка в индивидуальной гонке в младшей возрастной группе Анна Кривонос финишировала 11й.

Все результаты и расписание Кубка мира по биатлону сезона 2015/2016 – ЗДЕСЬ.