Урош Велепец: «Пидгрушная создала мне много проблем»

Старший тренер женской сборной по биатлону – о своих спортсменках, коллегах и постах в Facebook.
Facebook Валентины Цербе

Похоже, что этот улыбчивый словенец сделал то, чего не удавалось сделать многим тренерам женской команды до него. Речь не о результате. Результат покажет зима. Как бы классно не бежали украинские девушки на летнем чемпионате мира и летнем же чемпионате Украины, этих цыплят будем считать по весне – ну или хотя бы в конце декабря.

То, что видно и понятно уже сейчас – Урош Велепец принес в самую титулованную украинскую команду времен независимости улыбчивую уверенность в собственных силах. Это видно и по спортсменкам, которые работают без личных тренеров, и те, которые с личными. И по молодым девчонкам, которые создают все более сильную конкуренцию, но этим не вызывают ни у кого дискомфорта и раздражения. Кажется, всем стало интереснее работать – даже тем, кто прошел огонь, воду и медные трубы.

Это интервью было записано в Чернигове после гонок преследования на чемпионате Украины. У мужчин очень уверенно выиграл Сергей Семенов, а Дима Пидручный сломал палку и не смог составить конкуренцию. У женщин снова удивила – или уже не удивила – Лена Пидгрушная, а Валя Семеренко понаблюдала за разборкой Джимы и Варвинец за второе место.

Потом на черниговскую базу приехало начальство – министр спорта и президент НОК. Была громыхающая дискотека – такой небольшой перерыв перед следующей гонкой и новым этапом подготовки. После Чернигова большинство ребят национальной сборной поедут в Турцию на море – это будет разгрузочный сбор перед зимой.

Напомним, Урош Велепец, бывший главный тренер сборной Словении, был назначен старшим тренером женской сборной Украины в апреле. Назначение сначала приняли настороженно – мол, свои лучше, знают не меньше. Но дело, похоже, не только в знании, а в умении эти знания применить… Потом пошли довольные отзывы от спортсменок и Владимира Брынзака, потом был выигран – пусть в небольшой конкуренции, но все же – летний чемпионат мира. Вместо одного лидера в команде появилось сразу несколько.

Смотрите и читайте Уроша Велепца о том, почему в сборной Украины стало интересно работать и спортсменам, и тренерам.

Я работаю со сборной Украины три месяца и двадцать дней. 24 мая у нас начался первый кемп (так Урош называет тренировочный сбор – XSPORT.ua). Но уже месяц до того я работал с очень классной информацией из дневников профессора Карленко, и знакомился с девушками – еще не лично, но уже знал об их функциональных возможностях, психологии. Целый месяц готовился к первому кемпу – ну а потом уже пошла нормальная работа.

Хочу сказать – я очень рад работать тренером сильной украинской женской сборной. Надеюсь, те показатели, которых мы достигли летом, найдут свое подтверждение зимой. Мы работаем сейчас чуть по-другому, чем команда работала раньше.

Перед зимой не хочу много говорить о подготовке. Скажу, что мы ведем анализ по каждой гонке, по каждой тренировке, по стрельбе, по скорости стрельбы, по бегу, по силовой работе – по всему. Сейчас я уже полностью разобрался с возможностями каждой спортсменки, и уже месяц мы работаем по индивидуальной программе с каждой из них. Хорошо, что у нас в команде три тренера, потому что работы очень много – и по логистике, и по тренировкам. Сначала со спортсменами на тренировке, потом готовим следующую тренировку. С утра до вечера заняты, совсем мало времени на отдых. Но мы для этого и пришли сюда, чтобы работать и достичь успеха, подготовить новых Олимпийских чемпионок и помочь тем, кто уже добыл медаль, выиграть новые награды.

Почему Вы сделали акцент на индивидуальных программах для каждой спортсменки?

Я пришел из маленькой биатлонной страны. У нас на чемпионате Словении во взрослой гонке стартуют пять мужчин и три женщины. Это очень мало, но у нас привыкли к индивидуальной подготовке. Нет такого, что вот это группа элиты, вот это кандидаты в элиту, а вот это резерв. Надо индивидуально работать с каждым, чтобы максимально получить от каждого. Один будет бороться за победу, один за очки в зачет, один за попадание в персьют.

Я перенес это сюда – хотел найти самый лучший вариант подготовки для каждой девушки, понять, какая методика для кого лучше работает. И сейчас я уже на 90% понимаю, как с кем работать.

Интересно, кто из украинских тренеров-аксакалов решился бы на такую "несерьезность", как поставить "рожки" Лене Пидгрушной? Пока готов только Урош) / Facebook Валентины Цербе

Как вернулась Лена Пидгрушная? После сегодняшней гонки это особенно актуально (разговор прошел в день гонки преследования на чемпионате Украины, которую выиграла Пидгрушная – XSPORT.ua)

О, Лена создала мне много проблем (смеется). Мы как работаем? У нас есть прогноз, программа, по которой мы работаем и согласно которой представляем себе, когда спортсмен способен будет переносить те или иные нагрузки. Она все эти планы уже опередила. Я приготовил ей программу на 14 дней, сделали тесты – и надо программу уже менять, потому что форма очень быстро растет. Сейчас она уже готова ехать на Кубки мира, а времени еще много. Сейчас вот, после этого чемпионата, ей надо готовить новую программу подготовки, а ту, которая была, уже можно выбросить…

Что с Витой Семеренко?

Я знаю, что на первый кемп она приехала очень мотивированной, но потом опять начались проблемы со здоровьем. У меня нет полномочий говорить, что это за проблемы – это дело врача команды. Но я знаю, что проблемы были и продолжаются. Сама Вита сказала, что как только здоровье ей позволит, она сразу начнет тренироваться. Когда это будет – через неделю, через месяц или в следующем сезоне, неизвестно. Вита готова работать, у нее есть мотивация, и мы очень ждем, когда она вернется, потому что команде, конечно, нужны такие сильные спортсменки.


О конкуренции в команде между старшим и молодым поколением

У нас есть цель – приучить девушек к мысли, что когда выигрывает одна из них, это хорошо для всей команды, потому что этот успех создает новые возможности для остальных. Для молодых самое важное – понимать, что они должны учиться у более опытных коллег. Они – Олимпийские чемпионки, и конечно, надо учиться у них отношению к тренировкам, как надо отдыхать, как важно правильно питаться, правильно восстанавливаться, высыпаться.

У девушек, которые бежали в золотой эстафете, очень высокая спортивная дисциплина – это не моя работа, они уже были такими, когда я пришел. Для молодых девчонок уже даже смотреть на этих спортсменок – большой плюс. А у самих молодых спортсменок уровень очень неплохой. Сегодня на старте гонки вы сами слышали, как объявляли – одна Олимпийская чемпионка, другая чемпионка мира по молодежи, третья по юношам. Когда много чемпионок мира – это очень хорошо для потенциала этой команды.

Об условиях подготовки

Прежде всего, надо сказать спасибо президенту и Федерации биатлона – нам дали очень хорошие условия для работы. То, что есть у нас – не хуже, чем у самых сильных команд мира, норвежцев, французов, немцев. Мы ездили за границу, готовились в хороших центрах, все было отлично. А эти травмы и болезни – это нормально. Спорт и тренировки – этой живой процесс. Я не знаю такой команды в биатлоне, в которой за шесть месяцев тренировок не было никаких травм и болезней.

У нас в команде два очень хороших доктора – Виталий Трипольский, можно сказать, ветеран сборной, и Алексей, молодой парень, который очень быстро учится. Они, могу сказать, со всеми проблемами, которые появляются, очень быстро справляются. У Лены Пидгрушной была проблема с ногой, потом со спиной, потом с плечом – а сейчас посмотрите, как она сильно бежит.

Григорий Шамрай и Урош Велепец на пристрелке перед гонкой в Чернигове / XSPORT.ua

Об отношениях со своим коллегой Григорием Шамраем, в прошлом старшим тренером женской сборной

Во-первых, почти весь тренерский штаб у нас новый. Саня Биланенко первый раз работает с женщинами, новый физиотерапевт, новый доктор, я тоже новый. Из предыдущей команды остался только Шамрай. Я очень рад с ним работать, потому что он очень опытный специалист. Причем он, как и я, эксперт по всем компонентам биатлона – не только по стрельбе, или по бегу, или по технике, или по физической подготовке. Он очень много знает – и мы объединили его знания с моими знаниями. Мы поменяли методику подготовки, он был согласен с этим – и нам нужно только немного времени, чтобы внедрить эту методику. Все нормально, мы обсуждаем вместе все, что нужно. Сейчас надо только включить голову и довести все до начала сезона.

У нас каждый работает со всеми девушками – и по стрельбе, и по скорости, и по силе. Нет такого, что я с этими тремя, Шамрай с этими, а Саня с этими. Я думаю, сейчас у нас очень хорошая синергия в команде. Надеюсь, так будет не только когда мы на вершине, но и когда мы немного внизу. Вот тот момент и покажет, насколько наша команда сильна.

Facebook Валентины Цербе

О том, в какой момент сезона выводить команду на пик или пики формы

Трудно говорить в общем, потому что у нас в команде разные спортсмены по возрасту, по возможностям.

В прошлом сезоне Украина была пятой в Кубке Наций, а сейчас одной из целей Федерации является попадание в тройку. Если хотим в тройку, значить, надо держать лидеров в хорошем состоянии весь сезон. Возможно, попробовать один пик в начале сезона, а потом готовиться к чемпионату мира.

К чемпионату мира тоже будет очень трудно готовиться, потому что надо будет ехать на этапы в Канаду, Америку. Мы еще на 100% не решили, как сделать провести этот последний этап подготовки к «миру». Идея есть, идея хорошая, но нам надо сесть, поговорить и определить, какую из спортсменок сразу готовить к чемпионату мира, а кого еще можно отправить на этапы в Америку. Но до этого момента еще 4-5 месяцев – еще есть время подумать (в сезоне 2015/2016 в первые две недели февраля два этапа Кубка мира пройдут в США и Канаде, а 29 февраля в Осло начнется чемпионат мира. Тяжелая адаптация может повлиять на состояние спортсменов перед главным стартом сезона, поэтому многие команды колеблются, отсылать ли в Америку своих лидеров и пропускать этапы ради подготовки к «миру» - XSPORT.ua).

Видео Уроша Велепца - женская сборная на веревочном парке

This browser does not support the video element.

О постах в Facebook. Урош Велепец – первый главный тренер в истории украинского биатлона, активно постящий фото и видео подготовки команды в соцсети.

Это тоже из Словении. Наши спонсоры всегда очень активно хотели, чтобы о команде была информация в соцсетях – в Фейсбуке, Твиттере. Потому что очень много людей там смотрят. Нам все время говорили – ставьте что-то на Фейсбук, светите спонсоров. Мы так привыкли.

Здесь я хотел показать нашу симпатичную команду, которая в подготовке занимается всеми видами спорта. Сначала писал по-русски, но потом начали звонить болельщики, из той же Словении – напиши, мол, по-английски, чтобы все понимали. Мне это импонирует. От соцсетей никуда не денешься, это факт. Молодежь сейчас очень активно в это вовлечена, и если можно дать какой-то позитивный меседж молодым болельщикам, да и не только молодым – почему нет?

Мне рассказали, сколько миллионов болельщиков в Украине. Им тоже надо что-то сказать о команде. У нас есть официальная информация – на эту гонку заявлены те-то спортсмены, на эту – вот эти, результаты вот такие. Но людям нравится, если ты показываешь что-то из приватной жизни. Не надо много – достаточно показать, что ты жив-здоров, в хорошем расположении духа, или в плохом, например. Для меня лично это важно, потому что я знаю, как моя семья дома ждет от меня вестей. Они смотрят, выискивают информацию, смотрят телевизор. Я знаю, что болельщики так же ищут новости.

Один из постов Уроша - с тектом на украинском языке, заметьте

Об отношениях со сборной Словении

Я в хороших отношениях с моей бывшей командой, но общаться времени мало, даже не знаю, где они сейчас. Контактирую больше с тренерами, с которыми вместе работали, с сервисменами, с физиотерапевтами. Но жизнь развела нас по разным дорогам. Может быть, когда-то встретимся. На этапах – точно.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться