В Пхенчхане стартует предолимпийская неделя

Биатлонисты опробуют трассы Олимпийских игр-2018
Юлия Джима на тренировке в Пхенчхане/ YouTube IBU

В четверг, 2 марта, в столице Зимних Олимпийских игр 2018 года Пхенчхане стартует седьмой этап Кубка мира по биатлону. Он станет первым после завершившегося чемпионата мира в австрийском Хохфильцене. В программе корейского этапа запланировано три вида гонок:

  • 2 марта – женский спринт
  • 3 марта – мужской спринт
  • 4 марта – женский персьют
  • 4 марта – мужской персьют
  • 5 марта – женская эстафета
  • 5 марта – мужская эстафета

Именно на этом этапе будет разыгран Малый хрустальный глобус в зачете эстафетных гонок. Напомним, сейчас в этом виде программы у мужчин лидирует Россия, а у женщин – Германия. Именно эти команды завоевали золото на чемпионате мира. Напомним, что женская сборная Украины тогда взяла серебро.

Биатлонисты сборной Украины прибыли в Корею одними из последних, ведь еще 25 февраля были на юбилее президента федерации Владимира Брынзака. Тем не менее, и женская, и мужская команды уже успели потренироваться на южнокорейской трассе. К слову, состав нашей команды после чемпионата мира изменений не претерпел. Отметим, что впервые в сезоне после годичной дисквалификации на Кубке мира выступит Ольга Абрамова .

Уле Айнер Борндален и Дарья Домрачева уже в Корее/ ФБ

Если говорить об иностранных биатлонистах, то стоит заметить, что в Корее не выступят лидеры сборной Норвегии, а именно братья Бе, Эмиль Хегле Свендсен и Ларс Хегле Бирклнд. Заболел и также пропустит предолимпийскую неделю новоиспеченный чемпион мира в масс-старте, немец Симон Шемпп. А вот с королем биатлона, неувядающим норвежцем Уле Айнером Бьорндаленом случился конфуз. По пути в Пхенчхан спортсмена ограбили.

В сюжете IBU о старте южнокорейского этапа чемпион мира в спринте, немец Бенедикт Долль, рассказал о прекрасных погодных условиях в Пхенчхане, а также о том, что ему нравится трасса будущих Олимпийских игр. А вот абсолютная рекордсменка чемпионата мира в Хохфильцене Лаура Дальмайер пожаловалась на небольшую усталость, но выразила надежду, что уже после первой гонки в Корее она будет в порядке.

Относительно недавно, а именно в 2009 году, в корейском Пхенчхане проходил чемпионат мира. Из нынешнего состава сборной Украины в нем принимали участие Валя Семеренко и Елена Пидгрушная.

Также напомним, в комментарии для XSPORT экс-капитан мужской команды Вячеслав Деркач рассказал об особенностях трассы и погодных условиях в Южной Корее.

Все расписания и результаты гонок Кубка мира смотрите в нашем удобном материале.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться