В Яворове определились победители личных гонок юниорского чемпионата Украины по биатлону

В соревнованиях не принимали участие Цымбал, Кипяченкова и Кристина Дмитренко
Фото - Евгений Вялков

В селе Яворов Львовской области определились победители личных гонок юниорского чемпионата Украины по биатлону, который является главным отборочным стартом на юниорский чемпионат мира в словацком Осрбли.

В первый день соревнований биатлонисты бежали спринтерскую гонку на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Победу с чистой стрельбой одержал представитель черниговской области Сергей Телень, который опередил ближайшего преследователя более чем на 25 секунд.

Второе место занял харьковчанин Юрий Сытник, а тройку призеров замкнул сумской биатлонист Евгений Ивченко.

Анна Кривонос/ Фото - Евгений Вялков

Спринтерскую гонку у юниорок выиграла самая титулованная из бежавших гонку спортсменок – Анна Кривонос. Чемпионка мира среди девушек 2015 года, в нынешнем сезоне выступающая на этапах Кубка IBU, не допустила ни единого промах и финишировала с 26 секундным преимуществом над ближайшей соперницей.

Второй стала экс-россиянка Екатерина Бехперешедшая в сборную Украины летом прошлого года. В спринте Бех допустила по одному промаху на каждом из рубежей, но за счет высокой скорости по дистанции сумела завоевать место на подиуме.

Третьей стала черниговская биатлонистка Оксана Сигети, ошибившаяся один раз.

Евгений Ивченко/ Фото - Евгений Вялков

Во второй день соревнований в Яворове состоялись гонки с массовым стартом, которые были отложены на 45 минут из-за плохих погодных условий.

Курьезная ситуация произошла во время мужского масс-старта. Евгений Ивченко и Юрий Сытник совершили фальстарт, за что впоследствии были наказаны 30 секундным штрафом. Тем не менее, по окончании гонки жюри соревнований пересмотрели решение судейской бригады и сняли наказание со спортсменов. Вследствие этого Ивченко вернул себе первую позицию, утерянную после наказания, и стал чемпионом страны среди юниоров.

Второе место досталось Владиславу Кошовцу, а третьим стал Александр Пономаренко.

6. Виталий Демиденко (1+0+0+2) +1:02,7

Отметим, что участие в соревнованиях не принимал Богдан Цымбал, который отобрался на мировое первенство через этапы Кубка IBU, и готовился к Осрбли под руководством старшего тренера мужской сборной Украины Юрая Санитры.

Старт юниорок/ Фото - Евгений Вялков

В гонке с массовым стартом у юниорок победу одержала еще одна экс-россиянка Анастасия Рассказова, пока что не имеющая права представлять сборную Украины на международных стартах.

В гонке Настя ошиблась лишь один раз, и на финише почти на две минуты опередила серебряную и бронзовую призеров гонки - Анну Коваленко и Анну Сытник. При этом Коваленко пять раз отправлялась на 150 штарфных метров, а у Сытник, так же как и у победительницы, всего один промах.